Почему так заразна ЗЕВОТА? И вообще, почему мы зеваем?

MsJane Мыслитель (7273), закрыт 15 лет назад
Лишь подробный и развернутый ответ получит ЛО
Дополнен 15 лет назад
Со ссылками на источник
Дополнен 15 лет назад
Все дружно зеваем)))
Лучший ответ
Дмитрий Худояров Мастер (1137) 15 лет назад
Ранее полагали, что мозгу не хватает кислорода - потому и зевает чел что надо ему срочно обогатиться этим ценным продуктом, однако на эту тему велись самые различные исследования - как грит тернет при состоянии сонливости, усталости, скуки в головном мозге процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. В результате тормозятся и некоторые функции организма, в том числе и дыхание. Оно становится редким, менее глубоким, из-за чего в крови накапливаются углекислая кислота и другие продукты обмена веществ. Воздействуя на дыхательные центры головного мозга, они провоцируют зевоту. Если и еще ряд статей по этому поводу - а так мое мнение - причина зевоты комплексная и к одному фактору не привязанная :)
Остальные ответы
Ramzes Romanov Профи (714) 15 лет назад
Зевота-это гипоксия мозга, т. е. нехватка кислорода. Рефлекторно мозг обогащается кислородом.
Анна Мельник Мастер (1703) 15 лет назад
Головному мозгу не хватает воздуха.
Коля Кучеренко Профи (546) 15 лет назад
Зевание сигнализирует об изменении условий протекания тех или иных процессов в организме. Как показали наблюдения, мы зеваем и при утомлении, и при пробуждении, и когда просто хотим расслабиться.

Проснувшись и зевнув, мы, как и животные, запускаем механизм взаимодействия между мозгом, находившимся в состоянии сна, и организмом.

Раньше считалось, что человек зевает от нехватки кислорода. Но даже зародыши зевают в утробе матери, хотя их легкие не вентилируются вовсе. Кроме того, процессы дыхания и зевания контролируют разные участки мозга. Низкий уровень кислорода в паравентрикулярном центре гипоталамуса мозга (ПВЦ) может вызвать зевоту.

Бытует мнение, что мы зеваем от усталости или от скуки. Рассуждения не безупречны, так как, например, ПВЦ также отвечает за эрекцию пениса, событие, явно не связанное со скукой...
MsJaneМыслитель (7273) 15 лет назад
А почему она заразна? То есть когда человек видит, что кто-то зевает, то зевает тоже?
Дополните, если возможно.
Е.С. Мудрец (10721) 15 лет назад
А никто и не знает, почему люди зевают. Не изучен механизм процесса и его последствия. По последним версиям, люди зевают, для ...охлаждение мозга, в результате повышенной мозговой активности. Например, переход от фазы сна к бодрствованию.
Жако Луи Ученик (151) 15 лет назад
Мозгу не хвотает кислорода.
valyta это аббревиатура Мудрец (17939) 15 лет назад
Зевота - это сложная операция по регулированию температуры мозга, утверждают американские ученые.

По мнению профессора психологии Университета штата Нью-Йорк Эндрю Гэллапа, мозг человека напоминает компьютер: «перегреваясь» , он начинает работать хуже и вызывает зевок, который обеспечивает приток крови и более холодного воздуха. Результатом этого становится улучшение функционирования мозга.

Ученые также утверждают, что вопреки широко распространенному мнению, зевота не способствует засыпанию, а, наоборот, помогает отогнать сон и взбодрить организм.

Кроме того, Гэллап и его группа утверждают, что нашли решение и другой загадки зевоты – ее «заразности» . По их мнению, ее истоки кроются в доисторическом прошлом. Когда-то членам племени приходилось постоянно быть начеку, и сладкий зевок одного из них становился сигналом того, что бдительность утрачивается и необходимо взбодриться. И когда сегодня человек «заражается» зевком другого, он невольно повторяет выработанный в древности «ритуал» .

Исследователи опровергли гипотезу, что зевоту вызывает понижение содержания кислорода в крови. Они искусственно понижали или повышали его у испытуемых, но эти манипуляции не порождали активной зевоты.
Костян Мудрец (17684) 15 лет назад
Не хочу копатся в нэте, одни говорят что это стадный инстинкт еще с первобытного времени, я считаю что не хватает кислорода.
Ирина Ларионова Мастер (1513) 15 лет назад
недавно была передача об этом.... зевота возникает. когда клетки мозга испытывают недостаток кислорода.... засчет зивка они обогощаются... так что зевота даже полезна.... и организм сам конролирует этот процесс... .
а "заразна" она так .потому что у каждого на подсознательном уровне заложен "зевок" как мера безопасности для клеток мозга.... отттого когда мы видим зевающего человека начинаем зевать сами...
Оксана™ Мастер (2072) 15 лет назад
воздуха не хватает мозгу)))
...MegA_RaceR... Мастер (1646) 15 лет назад
Нехватает кислорода мозгу! я щас прочитал и тоже зивать начал))
Ира, просто Ира Ученик (126) 15 лет назад
Кислород вообще не причем. Процесс зевоты связан с психологией - ведь одни зевают чаще, другие реже. Новейшие исследования показали, что так человек выражает свое сострадание- в том числе и когда ему скучно. Самый сострадательные люди легче "заражаются" зевотой: увидели или услышали - и давай зевать. Даже я вот щас сижу и пишу про это - и зеваю. Еще у меня окно открыто - кислорода точно хватает.