Помогите с вопросами
1. Назначение и основные функции операционных систем
2. Основные понятия операционных систем
3. Классификация операционных систем
4. Архитектурные особенности операционных систем
5. Понятие о процессах. Состояния процессов.
6. Операции над процессами. Контекст процесса. Переключение контекста
7. Понятие о планировании. Вытесняющее и невытесняющее планирование. Критерии планирования и требования к алгоритмам
8. Планирование процессов. Методы FCFS и Roud Robin
9. Приоритетное планирование процессов.
10. Планирование процессов по методу многоуровневых очередей
11. Понятие о взаимодействии процессов. Категории средств обмена информацией.
12. Логическая организация механизма передачи информации
13. Организация памяти. Физическое и логическое адресные пространства. Связывание адресов.
14. Память с фиксированными разделами. Память с переменными разделами.
15. Страничная память. Сегментная, сегментно- страничня организация памяти.
16. Таблица страниц. Ассоциативная память.
17. Понятие о виртуальной памяти. Принцип адресации. Способы организации виртуальной памяти
18. Стратегии замещения страниц в виртуальной памяти.
19. Трешинг. Метод границ. Модель рабочего множества
20. Понятие файловой системе и её назначении. Разновидности файловых систем.
21. Разделы диска, файлы, каталоги. Операции с файлами.
22. Файловые системы на основе таблиц размещения файлов
23. Файловые системы на основе индексных узлов
24. Монтирование файловых систем
25. Надежность файловых систем. Журнализация.
26. Понятие внешнего устройства. Системная шина. Порты. Обмен информацией между процессором и памятью и между процессором и внешним устройством.
27. Опрос устройств и прерывания . Виды прерываний. Обработка прерываний. DMA
28. Структура контроллера устройства.
29. Структура системы ввода- вывода. Систематизация внешних устройств.
30. Функции базовой системы ввода-вывода.
31. Алгоритмы запросов к жесткому диску
32. Сетевые и распределенные операционные системы. Проблемы, возникающие при работе в сети и связанные с ними особенности сетевых систем.
33. Понятие протокола. Многоуровневая модель организации взаимодействия в сети.
34. Одноуровневая и двухуровневая адресация. Порты и сокеты. Проблемы маршрутизации.
35. Понятие о безопасной системе. Угрозы, атаки. Разновидности угроз. Идентификация и аутентификация
36. Авторизация и разграничение доступа к объектам. Домены безопасности. Матрица доступа. Списки прав доступа. Аудит и выявление вторжений.
37. Разновидности Windows. Состав и структура Windows.
38. Разновидности дистрибутивов Linux. Структура ядра Linux
39. Процесс установки операционных систем Windows и Linux. Этапы установки и действия администратора. Возможные трудности при установке и их преодоление.
40. Пользовательские интерфейсы в Linux. Выбор интерфейса для работы. Смена интерфейса . Изменение пользовательских настроек в Linux и Windows
41. Установка дополнительного программного обеспечения в Windows. Особенности установки дополнительного программного обеспечения в Linux
42. Файловые менеджеры в Windows и Linux
43. Суть методик сжатия информации. Различие между сжатием текстовой и мультимедийной информации
44. Цели и задачи системного администрирования . Инструменты системного администрирования в Linux и Windows
45. Различные способы входа в систему в Linux и Windows и их назначение
46. Основы работы с командными интерпретаторами. Справочные системы. Обзор основных команд
47. Процесс создания и управления учетными записями пользователей в Linux и Windows
48. Настройка прав доступа к файлам и каталогам.
49. Содержание командных файлов и файлов сценариев. Наиболее часто встречающиеся команды.
50. Файлы autoexec.bat и config.sys. Назначение строк..
Мда... И ты, при этом, по-прежнему хочешь, и далее учиться в этой профессии?