Вопрос касается организации воздушного охлаждения компьютера (вдува и выдува). Сам вопрос внутри...

Tigran Tamazyan Мыслитель (5662), закрыт 3 года назад
Схема охлаждения: 1 вдув 12 см (Molex, планирую подобрать с оптимальным потоком, но допускаю подключение реобаса), 2 выдув 8 см / 9.2 см (уж извините, корпус поддерживает только такие на выдув в заявленных характеристиках, и то 9.2 под вопросом), выдув с блока питания наверху (да, корпус старый).

1) Правда ли, что для сбалансированного охлаждения компьютера воздушный поток от вентиляторов на выдув должен быть больше или равен воздушному потоку на вдув, но точно не меньше, чем на вдув? Если да или если нет, то почему?

2) Для расчёта баланса охлаждения, когда мы считаем воздух на выдув, мы учитываем только корпусные вентиляторы, или вентилятор блока питания тоже учитываем (а то мало ли он выпадает из расчёта из-за своих задач с отводом тепла из блока, чисто как бонус, вынимая часть тепла корпуса, я не знаю, от того и спрашиваю учитывать его или нет, считая )?

3) Какие варианты лопастей лучше на вдув, какие на выдув, а какие, допустим, на выдув через радиатор (при сценарии с добавлением дополнительного вентилятора на радиатор центрального процессора)?
Лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (233146) 3 года назад
такое ощущение что ты не комп собираешь, а экзамены сдаёшь.
напрягает упор на "сбалансирование"

1 и да и нет
исторически с начала появился вентиль на выдув, потом добавился на вдув
вытяжной тепло вытягивает в районе самого горячего - в районе ЦП
на вдув - стоят в районе жёстких дисков и имели смысл только когда дисков больше одного в корзине.

2 не надо считать баланс
воздух нет смысла "балансировать" при недостатке вдува или выдува он найдёт сам себе дорогу. Другое дело что эффективность теплоотведения из-за этого может ухудшиться

3 можешь хоть винт от подводной лодки поставить
Если у тебя комп, тебе важно только сколько шума от него
Если это какой то сервер стоящий в серверной и его ни кто не слышит - да пусть хоть обрычится - главное что бы охлаждение работало
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
По поводу сдачи экзаменов, да, я перфекционист, и ещё фанат тишины.

2. Вы говорите, эффективность может ухудшиться. Вот именно поэтому я и задал этот вопрос и хотел понять, как лучше. Вдув мне нужен для охлаждения не столько жёсткого диска, сколько видеокарты 2060 Super, причём корзина не съёмная, разве что резать крепления. Жёсткий диск я вообще допускаю, что могу перенести, если температура при охлаждении будет ниже 25 градусов падать, а жертвовать потоком ради не переохлаждения жёсткого диска не хочу, потому что ещё видеокарте надо помочь.
Александр Искусственный Интеллект (233146) Tigran Tamazyan, "эффективность может ухудшиться" всего лишь только за счёт того, что поток повернёт своё движение в другую сторону. И "в той стороне" будет например видеокарта, которая и так греется Колхозить отрезая что то от системника занятие не благодарное. Нарушишь жёсткость корпуса - комп начнёт греметь Всё зависит от того какая конструкция корпуса. Вот схема потока для классического системника.
Остальные ответы
intel xeon Мастер (2431) 3 года назад
1.Нет не правда.
2.Не надо не чего учитывать кроме уровня шума .
3.Любые лопасти разницы нет, это маркетинг просто .
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
2. А этот баланс не может влиять на шум?
intel xeon Мастер (2431) Tigran Tamazyan, Нет, главное, что бы не один вентиль не превышал 27дц.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
подчёркиваю, оба разъёма для охлаждения ЦП, для общего охлаждения на матери есть 2 других 4-pin
одиннадцатый май Оракул (52064) 3 года назад
1.Нет не правда.
2.Не надо не чего учитывать кроме уровня шума .( если корпус не на 100% герметичный- за исключением входов -выходов куллеров .)))) - по этой же причине .
3.Резинопластиковые лопасти ( мягкие гибкие ) меньше шумят и меньше засоряются жёстких пластиковых - на корпусных вентилляторах .
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Как-то можно в параметрах поиска 3 пункт задать про мягкие лопасти или это каждый товар отдельно смотреть? А то в том же ДНСе не нашёл такого пункта, хотя не могу назвать их сайт бедным в плане фильтров поиска
одиннадцатый майОракул (52064) 3 года назад
Я на ДНС-тоже в описаниях не встречал- объяснял продавцам в магазине- что надо- они предлагали .Визуально- они почему то были более фигурно вырезаны- чем плоские жёсткие . Не знаю влияло ли это на функциональность или только маркетинговый ход . Но действительно- существенно снижали шум . Правдра цена- от выше средней и дороже- при сходности остальных параметров .
одиннадцатый майОракул (52064) 3 года назад
могу ошибиться- но помнится производитель кажется - TITAN тайваньская фирма, кажется .
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) одиннадцатый май, но мой вопрос про лопасти касался больше того, какие варианты лопастей лучше на вдув, какие варианты на выдув, какие на продув радиатора. Вот ты говоришь, что прорезиненные тише чем просто из твёрдого пластика. Я охотно тебе верю, но хочу понять, такой вариант оптимален больше для вдува или выдува?
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Я думаю, что на шум влияют не только лопасти, но и тип подшипника. Я, например, рассматриваю либо скольжения, либо предпочтительнее гидродинамический именно с магнитным центрированием, потому что между просто гидродинамическим и скольжения я бы выбрал скольжения.
одиннадцатый май Оракул (52064) Tigran Tamazyan, мне рекомендовали как тихие и надёжные Подшипник масляного давления (SSO)
одиннадцатый майОракул (52064) 3 года назад
приборных данных у меня нет- но по опыту использования бытовых вентиляторов- бОльший воздушный поток при меньшем шуме, вроде давали лопасти такой формы, https:// krasal.ru/wa-data/public/shop/products/96/10/11096/images/9054/9054.650.jpg
чем такой https:
//images.ru.prom.st/679832052_w200_h200_ventilyator-ohlazhdeniya-dvigatelya.jpg
Babaduk Просветленный (21017) 3 года назад
на самом деле очень интересный вопрос есть очень интересные испытания на ютубе и там промеряли датчиками разница есть даже в сантиметр вентиля лево право плияет на поток но для обычного пк это не столь важно будет но всеже если подходить с умом то и эффект будет соответственно
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
А не залежалась ссылка на это видео?
эд щер Просветленный (27439) 3 года назад
Во мудришь. Руководствуйся принципом чтоб не перегрелось.
В идеале, один 30см вентилятор на боковую крышку блока и всего будет хватать.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Видать вопроса не читаете, иначе бы знали, что корпус не позволяет, если конечно Вы не занимаетесь троллингом
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Хотя, блин, я не вчитался, не 12, а даже 30. Это какой гиганский корпус должен быть, нифига себе
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Потому что для разъёмов материнки тоже должно быть место
эд щерПросветленный (27439) 3 года назад
Давай по простому. Задай вопрос. Насколько корпус продуваем, или по другому, насколько он дырявый?
Отсюда делаем выбор, или преимущество на вдув или на выдув.
Если сильно дырявый а они почти все такие, то минимум на вдув и максимум на выдув.
По сути, вентиляторы на вдув ставят только на охлаждения конкретного места, например дисков. А на выдув, ну просто чтоб воздух не застаивался.
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) эд щер, думаю, этих фотографий будет достаточно, чтобы оценить степень продуваемости
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Сверху и снизу отверстий нет
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
кроме 2 мест внизу в районе места для вентилятора вдува
Андрей КуликовОракул (53089) 3 года назад
Обычный советский настольный вполне...
С регулятором.
Как приколхозить на боковую крышку снаружи - думайте сами.
Как вариант, конечно...
Hwattall Гуру (4766) 3 года назад
когда у тебя такой корпус и нет на современный, ты задался неважным вопросом, все твои вертухи на 80 не имеют значения, а вентилятор бп естессно имеет место приниматься в рассчет на выдув, надеюсь он не 80мм)
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Я планирую спроектировать корпус узко под свои нужды, а как временный вариант подойдёт и старый корпус.

По поводу блока питания, на нём очень тихий 12 мм вентилятор, делал стресс-тест, даже на максимальных оборотах не слышен в стресс-тесте.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
опечатка: 12 см
Hwattall Гуру (4766) Tigran Tamazyan, вентиляр БП работает или постоянно с одной скоростью или зависит от нанрева радиаторов мосфетов/шоток, стресс тест ты делал невесть чего)
алекс Искусственный Интеллект (680952) 3 года назад
выдув вобще не нужен. задача кулеров охлаждать железо а не гонять воздух
gw1n1 csУченик (9) 3 года назад
а горячий воздух куда дура?
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) gw1n1 cs, мне кажется, она не на полном серьёзе это говорит, а проверяет наше с тобой чувство юмора
Oleg Tsyplyatnikov €®✈ Оракул (59038) 3 года назад
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Понимаю, что в идеале снизу, но у меня корпус более старый и блок питания расположен наверху
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Посмотри комментарии к ответу эд щер, там есть фото корпуса
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
+ сверху и снизу на нём нет отверстий
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
кроме 2 мест внизу в районе места для вентилятора вдува
Андрей КуликовОракул (53089) 3 года назад
Отверстий наделать - проблема?!!
Высокий Оракул (70034) 3 года назад
Если будет разница потока то один вентилятор будет тормозить другой, либо будет его раскручивать, а значит потоки должны быть синхронизированы с учётом вентилятора блока питания.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
т. е. я правильно понимаю идеальную формулу?:
поток 120мм вдув = 2x80мм корпусных + 120мм вентиллятор блока питания
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Если какая-то из этих частей равенства меньше, то поток воздуха в другой части равенства уменьшается до уровня меньшей. Правильно?
ВысокийОракул (70034) 3 года назад
Потоки выберут среднюю величину, при этом один вентилятор будет потреблять меньший ток, а другой будет перегружен.
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Высокий, в этом и вся сложность. Разветвитель 4-pin ставить не хочу, рискованно, а если через Molex вентилятор 12 см на вдув подключать, то там 1 скорость, и попробуй угадай оптимальную при покупке
ВысокийОракул (70034) 3 года назад
Есть только один вариант запитать их последовательно, я решаю так, тогда и токи выровняются, а значит и поток будет общим.
laninai Оракул (61992) 3 года назад
Лучше купить современный корпус. Вы как то совсем уж серьезно подошли к вопросу охлаждения) еще формулы будем счас писать. По распределению воздушных потоков есть подробные видео на ютубе с просчетом физики потока с упрощенной схемой расщета поведения потоков и молекул атмосферного воздуха. Советую найти и посмотреть. Многое поймете. А старый корпус без серьезных доработок вы не сможете научить эффективно охлаждать пк. Лучше купить новый. Есть достойные модели от 3500 т. р.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Я вчера уже сам начал обмозговывать полученную здесь информацию и тоже приходить к выводу, что много возни со старым корпусом. Покупать новый жалко как временный вариант, потому что планирую спроектировать собственный корпус узко под свои нужды, от того и хотел действовать по логике, что для временного варианта и старый корпус подойдёт, но потом задумался, сколько блок питания сверху проработает пока он будет готов, как-то жалко его за 10 тысяч так сильно насиловать в положении наверху несколько месяцев или пол годика.
В общем, прихожу к тем же выводам. Либо буду переделывать старый корпус, либо, если цена времени будет дороже, и цена расходов на переделку, возьму с болью в сердце временный вариант. С другой стороны, о каком проектировании идёт речь, если даже за моддинг испугаюсь взяться?
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
В общем, помогите мне. Скиньте, пожалуйста, ссылку на это видео. Просто супер как поможете. И в переделке старого поможет, и в проектировании нового, даже если куплю временный, всё-равно будет полезно правильно всё грамотно рассчитать, используя потенциал корпуса по максимуму. Заранее спасибо!
Андрей Куликов Оракул (53089) 3 года назад
На входе вентиляторы задают направление потока свежего воздуха - т. е., улучшают местное охлаждение.
На каком-то растоянии от вентилятора.
1.
О каком- то балансе речи быть не может.
Речь может идти о правильной организации воздушных потоков.
Если производительность вентиляторов на входе выше - лишний воздух будет выходить через любые щели, что найдёт.
Если наоборот - будет входить через те же щели.
На вентиляторы на входе можно поставить фильтр от пыли...
Выводы делайте сами.
2.
Опять баланс...
Конечно, какое-то количество тепла покинет корпус и через вентиль бп...
Только ведь бп тоже греется.
Чем горячее воздух на входе бп - тем хуже для бп.
3.
Собираетесь сами пилить кромку лопастей - иммитируя крыло (совы, кажется)?!!
Флаг вам в руки!
Горячо поддерживаю!
Обязательно сделайте отчёт с замерами шума.
Имеет значение число лопастей - для производительности, толщина вентилятора.
И диаметр вентилятора.
Для шума имеет значение обороты.
Без шума почти - 800 в минуту.
45 дБ ( если правильно помню) 6 000 оборотов.
Второй вентиль - поверх первого?
Глупость.
Друг другу будут мешать.
Турбулентность.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Ну по 3 пункту, я имел ввиду, заранее купить с подходящими лопастями, а не самому делать. Второй вентиль поверх первого, Вы про кулер процессора?
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
И да, хотел поблагодарить Вас за столь развёрнутый ответ, надеюсь, разъясните и по тем небольшим вопросам, которые возникли сейчас
Андрей КуликовОракул (53089) 3 года назад
Ничего не слышал про бесшумные лопасти.
Отстал? Что-то пропустил?
Просветите.
Ну да, вы ведь писали про процессорный кулер?
На простом кирпиче даже с большими оборотами и бОльшим числом лопастей мало толка.
Для эффективной работы кулера, кстати, имеет большое значение чистота поверхности радиатора.
Потому и намекал о фильтре на вдохе.
Маска, блин)))...
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Андрей Куликов, не то что бесшумные, я слышал, что для разных задач (вдув/выдув/вдув в радиатор) подходят вентилляторы с разными лопастями. А какие именно куда, не в курсе. Но уже не тот момент, чтобы на лопастях отдельное внимание заострять, потому что вентилляторы уже заказаны