Изучают ли украинский язык в российских школах?

Сергей Печёнкин Ученик (3), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (222265) 3 года назад
Мой внук, например, с удовольствием ходит в Центр народных культур (г. Сочи), а именно в Центр Украинской культуры, где есть хороший коллектив, поддерживающий связи с культурным обществом министерства культуры Украины, ведутся интересные лаборатории, изучают украинский фольклор, участвуют в различных конкурсах с разучиваемыми украинскими песнями и обрядами. Коллектив не раз являлся лауреатом всяких конкурсов, активно участвовал в олимпийской культурной программе. Недавно ездили в Украинский Центр культуры в г. Москве со своей личной программой и выступали еще дополнительно в Доме правительства. Их встречали на "ура"... Ребята поют, танцуют и играют на музыкальных инструментах (бандура, цимбалы) + огромное количество др. инструментов - и все их творчество направлено именно на поддержание украинской национальной культуры
Другое дело - изучать в школах в России - нет смысла, так как нет востребованности в украинском языке в обыденной жизни. Никто его не запрещает в нашей стране.
Сергей ПечёнкинУченик (3) 3 года назад
на каком языке проводятся эти культурные программы?
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (277185) 3 года назад
зачем
Upupa epopsОракул (50187) 3 года назад
Ну РФ же беспокоится, что русский язык мало изучают в Украине. А украинский даже на Кубани перестали изучать в школах окончательно ещё 1950-е, хотя Кубань изначально заселялась запорожскими казаками при Екатерине II, а теперь с советских времён тут вытравливают украинский язык.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (222265) Светодиод, шизофрения у нас сейчас лечится в Германии, по личному приглашению канцлера... и твой шеф уже там - анальный хрен... Так тебе к нему надо, к фюреру своему- лечившемуся литием не так давно... психопат бегающий...
mixa Искусственный Интеллект (277185) 3 года назад
украинизация производилась насильственно в териториях присоединённых к исторической украине. сейчас от такой практики отказались. на кубань запорожцы не переселялись. после ликвидации сечи часть ушла к туркам
Upupa epops Оракул (50187) mixa, чё, при Путине уже новая версия истории? Не, я учил историю тогда, когда под "крымнаш" учебники ещё не были переписаны. Да к тому же я сам из потомков тех казаков, которые переселялись на Кубань, моя мама нормально знает украинский.
mixa Искусственный Интеллект (277185) 3 года назад
это история до крым наш и до ссср. уверен что украинский а не суржик
Алла ДорошенкоИскусственный Интеллект (222265) 3 года назад
я ж и говорю = идиот ты! светодиод! Даже имени своего боишься!
Upupa epops Оракул (50187) 3 года назад
Нет. Нигде и никогда.
Benevolent. Искусственный Интеллект (452050) 3 года назад
Может и есть такое. Если родители напишут так сказать, коллективную заявку, будут изучать.
Not Sure Оракул (69333) 3 года назад
В Крыму украинский один из государственных. Там точно должны изучать.
Upupa epopsОракул (50187) 3 года назад
Но на Кубани этнических украинцев больше, чем в Крыму.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (104495) Светодиод, Данные статистики можно? Или вы так пишите, лясы поточить? Кубань после ВОВ кем только не заселялась. Корейцами даже.
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125274) 3 года назад
Может и изучают. Когда заплетается язык. ЫЭ
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (104495) 3 года назад
А зачем? Не ну правда? Крым- понятно, там вузы есть в которых еще могут учиться люди с севера. Но Кубани это зачем? Самобытность сохранять? Но на Кубани Укров не было, были казаки- то есть лихие люди "без царя " которые. Принимали в их ряды всех, кто владел оружием хорошо, не только украинцев... И да, в сфере последних заявлений с Украины интерес к этому языку упал.... Но найти репетитора или клуб где учат язык, изучают культуру можно.
121212 Искусственный Интеллект (107753) 3 года назад
В Крыму изучают. Есть даже украинские классы. Желающих, правда, немного.
Аспазия Искусственный Интеллект (244399) 3 года назад
Зачем? Это язык межкультурной коммуникации?