Микроэкономика. Государственное регулирование рыночной экономики посредством налогообложения.

Links Знаток (303), на голосовании 3 года назад
1. Решить задачу и сделать выводы об эффективности налоговой политики:
Даны функции спроса и предложения определенного товара: Qd=3000-1,5P и Qs=3,5P-600. Правительство ввело налог Т = 200 руб. на штуку создаваемого товара.
Определить: а) равновесную цену и равновесный объем производства до и после налогообложения; б) определить потери (выгоды) от налога для субъектов – государства, продавцов, покупателей; в) безвозвратные потери для общества в целом.
Построить график с указанием всех перечисленных параметров.

2. По результатам анализа написать свои личные выводы. Сравнить налогообложение с другими методами государственного регулирования рыночной экономики. Указать позитивные и негативные результаты повышения налоговой ставки. Дать общие рекомендации по налоговой политике.
Голосование за лучший ответ
Булат Гарифуллин Знаток (276) 3 года назад
т».
При каком ответе ученика теряется, на Ваш взгляд, познавательная ценность
абстракции? Почему?
13. Каждому из отмеченных цифрами определений найдите соответствующее
понятие (А, Б, В, Г):
1) метод умозаключений, основанный на обобщении фактов;
2) направление в экономической науке, основанное на оценочных
суждениях относительно того, какой должна быть экономика;
3) абстрактная структура, создающая упрощенную картину экономической
реальности;
4) метод исследований объекта, состоящий в отвлечении от случайных,
временных черт и связей.
A. Экономическая модель
Б. Абстракция
B. Индукция
Г. Нормативная экономическая теория
14. Какие из ниже перечисленных благ являются экономическими, а какие —
неэкономическими:
а) воздух, которым Вы дышите;
б) снег зимой;
в) пищевой лед, используемый в ресторанах, барах и т. д.;
г) лед на улицах в зимнее время года;
д) вода из родника недалеко от Вашего дома;
е) белая глина, используемая для производства фарфоровой посуды.
Дайте правильный и аргументированный ответ.
1.2.Задачи
1. В какой-то гипотетической стране производятся только два товара —
велосипеды и стиральные машины, причем все имеющиеся ресурсы
используются полностью. Варианты производственных комбинаций приведены
в таблице. Начертите кривую производственных возможностей. Найдите
альтернативные издержки. Что показывает их динамика? Отыщ