Сколько будет стоить отапливать дом 50кв/м, электрокотел + ТА ?

nbid Ученик (83), на голосовании 3 года назад
Дом 6 х 8 каркасный, одноэтажный, 48кв/м
Стены 150мм, потолки и полы 200мм
Потолки 2.7м
Тарифы:
- День: 6,59 руб. /кВт*ч
- Ночь: 2,52 руб. /кВт*ч
Электричество трехфазное

Вопросы:
1) Какая нужна мощность электрокотла?
2) Какого объема нужен теплоаккумулятор?
2.1) Стоит ли теплоаккумулятор брать с ТЭНами?
3) Какой примерно расход энергии будет в год (Московская область)?
4) По какой формуле считать?

Благодарю за ответ
Дополнен 3 года назад
5) Без плиты/ушп с теплым полом ТА использовать бесполезно?
Голосование за лучший ответ
Ручной дракон Оракул (64489) 3 года назад
Примерно 9квт котёл
Платить около 20000р в мес
Аккумулятор толку не даст. Если бы плита с тёплым полом была...
nbidУченик (83) 3 года назад
А если так считать? (топить ночью ТА)
240 дней * 8 часов * 9 квт * 2,52 руб = 43 545,6 руб в год
В среднем в месяц получается 3 628,8 руб
Или ТА без плиты с теплом полом быстро остынет?
Ручной дракон Оракул (64489) nbid, надо посчитать теплопотери дома в Гкал, перевести их в кВт и станет понятно какой котёл по мощности точно нужен. Принято что на каждые 2.5куб. м. необходимо (при нормальной теплоизоляции!) 180Вт. Это оценочной параметр. Можно считать вплоть до каждой стены, но это уже проект
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (183918) 3 года назад
Все будет зависеть какая теплоизоляция дома и температура за бортом. если все в идеале достаточно будет только ночных прогревов по ночному тарифу
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329249) 3 года назад
На обогрев вашего дома нужен котёл не менее 8 кВт . Это со всеми запасами . Больше можно меньше нет . Если поставите комнатный термостат, то котёл будет работать экономично
nbidУченик (83) 3 года назад
Спасибо конечно, жаль что не ответили на остальные вопросы :)
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329249) nbid, по поводу тепло аккумулятора . Достаточно просто батарей в каждой комнате . И комнатный термостат вам даст желаемую экономию
Владимир Пыков Просветленный (48079) 3 года назад
Буферной ёмкости на 1 тонну должно хватить.
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47451) 3 года назад
Термоаккумулятор в любом случае выгоден, поскольку днём температуры воздуха на улице выше и можно увести котел в экономичный режим, а ночью запасать излишек в ТА. Надо посчитать стоимость ТА для такой системы, разницу в экономии счета по ээ и эксплуатационный срок. Допустим, ТА может накопить избыточно 25 кваттчасов тепловой энергии. Экономия за дневной тариф в сутки тогда составит около 100 рублей, в месяц 3000 рублей, за отопительный сезон в 7 месяцев 21 000 рублей. Теплоаккумулятор на 1 тонну стоит 50-60 тысяч рублей, установим срок эксплуатации в 10 лет.
Срок окупаемости ТА 2.5 - 3 года, общие сэкономленные средства за 10 лет составят порядка 150 тысяч рублей.
nbidУченик (83) 3 года назад
Спасибо за подробный ответ
Но больше вопрос заключался в том сколько в год будет стоить отопление при приведенных характеристиках, если жить постоянно
ip Искусственный Интеллект (133311) 3 года назад
Это инженерно сложная задача.
ТА на таком маленькой площади съест пространства немеряно, ведь его ещё и обвязать надо и доступ обеспечить.
Если есть подвал, то тогда прекрасный вариант)))
А в Вашем случае, кирпичная теплоёмкая печка в середине помещения и электронагреватели под окнами дадут больше толку...
Подозреваю, что каркасник не на монолитном цоколе стоит?
Тогда, для экономии тока сначала стоит рассмотреть вариант подвала с уменьшенным периметром, чтобы фундамент не потревожить и туда уже ставить ТА на куб-полтора, и в него уже ТЭНы...
Это даст кучу выигрышей, если грунты не затапливает)))
Если глина и всё плавает, то печка будет лучше.
nbidУченик (83) 3 года назад
Я живу в квартире 36 квадратов, мыслю маленькими площадями, пол жизни в 10 квадратах прожил)

вот если 4 квадрата выделить под этот ТА и прочее к нему что требуется, разве мало будет?)

Дом планирую строить каркасный на сваях, и переезжать жить туда)

Печка это морока, я просто хочу понять, получится ли сделать 3000р в мес в среднем, или это будет 10-15-20к в среднем за столь небольшой дом?)
ip Искусственный Интеллект (133311) nbid, у всех свои приоритеты... Если строить, то можно сразу задождить не сваи, а цоколь из б/у ФБС хоть самой скромной глубины. Там и ТА разместите, и хранилища организуете... И ещё это будет полноценный долгоиграющий фундамент. МЗЛФ много надежнее свай, а если потом ещё и отмостку утеплите горизонтал но, то резко сократите теплопотери дома. Это уже просчитано и проверено, что самые энергоэффективные дома стоят на МЗЛФ или на плитах. И ещё. Маленький дом без печки это огромный риск. Он выстывает мгновенно. А свет отключают непредсказуемо... Сомнительно ставить буржуйку с низким КПД тол контрадикция аварийных ситуаций, а место терять навсегда. Мои 125м2 топятся электрокотлом круглосуточно по общему тарифу на 10-12 килорублей в месяц. Ваши расходы будут скромнее, но 3К это вряд ли (((
AMIR Просветленный (30983) 3 года назад
если бы это было реально возможно то многие люди жили в тепле при помощи электричества и не парились на счет дров - газа - итд электрика это самый дорогой способ как ни утепляй свой дом
nbidУченик (83) 3 года назад
Кто-то как-то так живет же)
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 3 года назад
Я не знаю дельту температур (улица/помещение), я не знаю теплопотерь здания, но я принял дельту 44 градуса (-22/+22) и просчитал два случая - утепление лучше среднего (9,7 кВт) и начальный порог недостаточной (не плохой, а недостаточной) теплоизоляции (11,4 кВт)
В любом случае это трёхфазный котёл. Трёхфазное электричество есть? В продаже есть однофазные 8,0 кВт (Протерм и Коспэл)
Если утеплить пол, потолок и стены до среднего показателя хорошего утепления, тогда выходим на 8,0 кВт.
Сколько будет стоить я не знаю. И никто не знает так как это зависит от многих факторов вплоть до качества электричества. РО примерно можно посчитать для самого холодного периода сезона это половину суток котёл будет работать на полную мощность. Это при ПРАВИЛЬНОЙ (эффективной) системе отопления.
4 Х 24 Х 30 = 2 900 к/час.
Антон Поплавский Ученик (184) 3 года назад
Ребята, какие 9 кВт котел? какой ТА? зачем переплачивать изначально, чтобы потом, ВОЗМОЖНО сэкономить. На 48 квадратов хватит котла до 5 кВт. Есть отличные российские недорогие котлы, да и куда на 48 кв. м. пихать буферную емкость???
Если вопрос в экономии, то покупаете что-то типа такого котла https://santon.by/p125730749-elektricheskij-kotyol-evan.html
к нему насос, расширительный бак и группу безопасности. Если надо греть горячую воду - отдельно электрический бойлер. Все. Потреблять котел должен в месяц не более 500 кВт/часов. С учетом дифференцированного тарифа будет около 2300р в месяц. Сколько лет будет ТА "отбиваться"? И вообще, на 48 кв проще поставить конвекторы, особенно, если это дача