Ручной дракон
Просветленный
(25276)
1 неделю назад
Примерно 9квт котёл
Платить около 20000р в мес
Аккумулятор толку не даст. Если бы плита с тёплым полом была...
nbidУченик (93)
1 неделю назад
А если так считать? (топить ночью ТА)
240 дней * 8 часов * 9 квт * 2,52 руб = 43 545,6 руб в год
В среднем в месяц получается 3 628,8 руб
Или ТА без плиты с теплом полом быстро остынет?
Партагеноссе старина Мюллер
Просветленный
(36807)
1 неделю назад
Термоаккумулятор в любом случае выгоден, поскольку днём температуры воздуха на улице выше и можно увести котел в экономичный режим, а ночью запасать излишек в ТА. Надо посчитать стоимость ТА для такой системы, разницу в экономии счета по ээ и эксплуатационный срок. Допустим, ТА может накопить избыточно 25 кваттчасов тепловой энергии. Экономия за дневной тариф в сутки тогда составит около 100 рублей, в месяц 3000 рублей, за отопительный сезон в 7 месяцев 21 000 рублей. Теплоаккумулятор на 1 тонну стоит 50-60 тысяч рублей, установим срок эксплуатации в 10 лет.
Срок окупаемости ТА 2.5 - 3 года, общие сэкономленные средства за 10 лет составят порядка 150 тысяч рублей.
nbidУченик (93)
1 неделю назад
Спасибо за подробный ответ
Но больше вопрос заключался в том сколько в год будет стоить отопление при приведенных характеристиках, если жить постоянно
ip
Оракул
(70452)
1 неделю назад
Это инженерно сложная задача.
ТА на таком маленькой площади съест пространства немеряно, ведь его ещё и обвязать надо и доступ обеспечить.
Если есть подвал, то тогда прекрасный вариант)))
А в Вашем случае, кирпичная теплоёмкая печка в середине помещения и электронагреватели под окнами дадут больше толку...
Подозреваю, что каркасник не на монолитном цоколе стоит?
Тогда, для экономии тока сначала стоит рассмотреть вариант подвала с уменьшенным периметром, чтобы фундамент не потревожить и туда уже ставить ТА на куб-полтора, и в него уже ТЭНы...
Это даст кучу выигрышей, если грунты не затапливает)))
Если глина и всё плавает, то печка будет лучше.
nbidУченик (93)
1 неделю назад
Я живу в квартире 36 квадратов, мыслю маленькими площадями, пол жизни в 10 квадратах прожил)
вот если 4 квадрата выделить под этот ТА и прочее к нему что требуется, разве мало будет?)
Дом планирую строить каркасный на сваях, и переезжать жить туда)
Печка это морока, я просто хочу понять, получится ли сделать 3000р в мес в среднем, или это будет 10-15-20к в среднем за столь небольшой дом?)
AMIR
Просветленный
(22984)
1 неделю назад
если бы это было реально возможно то многие люди жили в тепле при помощи электричества и не парились на счет дров - газа - итд электрика это самый дорогой способ как ни утепляй свой дом
Сергей
Искусственный Интеллект
(160363)
1 неделю назад
Я не знаю дельту температур (улица/помещение), я не знаю теплопотерь здания, но я принял дельту 44 градуса (-22/+22) и просчитал два случая - утепление лучше среднего (9,7 кВт) и начальный порог недостаточной (не плохой, а недостаточной) теплоизоляции (11,4 кВт)
В любом случае это трёхфазный котёл. Трёхфазное электричество есть? В продаже есть однофазные 8,0 кВт (Протерм и Коспэл)
Если утеплить пол, потолок и стены до среднего показателя хорошего утепления, тогда выходим на 8,0 кВт.
Сколько будет стоить я не знаю. И никто не знает так как это зависит от многих факторов вплоть до качества электричества. РО примерно можно посчитать для самого холодного периода сезона это половину суток котёл будет работать на полную мощность. Это при ПРАВИЛЬНОЙ (эффективной) системе отопления.
4 Х 24 Х 30 = 2 900 к/час.
Стены 150мм, потолки и полы 200мм
Потолки 2.7м
Тарифы:
- День: 6,59 руб. /кВт*ч
- Ночь: 2,52 руб. /кВт*ч
Электричество трехфазное
Вопросы:
1) Какая нужна мощность электрокотла?
2) Какого объема нужен теплоаккумулятор?
2.1) Стоит ли теплоаккумулятор брать с ТЭНами?
3) Какой примерно расход энергии будет в год (Московская область)?
4) По какой формуле считать?
Благодарю за ответ