Это черника или голубика?

Дополнен

Внутри светлая и не пачкается

это голубика, но не та что на болотах растет, а другой ее вид--высокорослая, у нее и ягоды намного крупней, но из-за схожего строения ягод с ягодами черники, этот вид часто называют канадской черникой. высокорослую голубику давно ввели в культуру. у нее много сортов, а в диком виде произрастает в горных районах С. Америки.

Это голубика... вижу, т, к. чернику собираю сама, а голубику у нас продают... но они и на веус немного отличаются...

Внутри светлая и не пачкается - это голубика.

Для меня главное различие между черникой и голубикой - в том, что голубику можно заморозить, потом дать ей оттаять при комнатной температуре и с удовольствием съесть, а черника уже через несколько минут после размораживания (не в кипятке, естественно!) приобретает горьковатый привкус, как и у черники долго хранившейся в свежем виде.
А названия ягоды ее потребительских свойств не меняют ))))))

Черника.