Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Я слышала, что получить высшее образование за рубежом дешевле чем в России. Так ли это?

Наталья Третьякова Знаток (281), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Я Мудрец (11236) 12 лет назад
качество образования в России лучше
Остальные ответы
Викуличка Мастер (2033) 12 лет назад
Съезди узнай а потом нам напишешь!!!
Саргис Дарбинян Профи (783) 12 лет назад
Смотря где, в некоторых африканских странах иожно получить высшее образование за пару сотен рублей
Penitto Мудрец (12514) 12 лет назад
возможно, но только с тем образованием можешь таи иставаться.
Алёна Берлин Просветленный (24094) 12 лет назад
Да, во Франции, Чехии, Германии, Австралии бесплатное обучение. Только вот, если вы и в России на бюджет не можете поступить, напрягаться не стоит.
Просто Елена Мыслитель (8285) 12 лет назад
Моя дочь получает второе высшее образование в Швейцарии. Обходится это дешевле, чем первое высшее в России, однозначно!
И не надо повторять байки про качество высшего образования у нас и за рубежом! Не такие они дураки, если мы их догнать не можем!. . Качество высшего образования там точно лучше, хотя я и патриот. Там другие требования, там экзамены не покупаются.. . Да, среднее образование у нас шире, кругозор больше.. . Но высшее!. . Они очень качественно дают человеку специализацию...
Иринка Мудрец (11544) 12 лет назад
такая статья была в газете МК, дешевле то оно дешевле, а жильё оплачивать, а продукты покупать и тут всё выливается в копеечку
olga krutovertseva Мастер (1067) 12 лет назад
Ну даже не знаю.. .Многие предпочитают родину, т. к стены греют. Ехать за рубеж, это все-таки неопределенность, но.. .Согласна с предыдущими, что качество образования выше, да и перспективы шире. Мы уже подсчитали, что если покупать зачеты в руском ВУЗе или оплачивать жилье за рубежом, выходит практически одинаково, а то и дешевле. Одназначно могу сказать, что если выбирать между бюджетным обучением в российском ВУЗе или бесплатным обучением в европейском государственном ВУЗе, то второй вариант и дешевле и качественней. см [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] как один из вариантов. А там, может и нароешь что-то стоящее.
Irena Evinskaya Профи (546) 12 лет назад
В Украине дешевле)) ) Наверное.. . Тоже зарубеж ведь)) .
Поехать по обмену вроде как вообще бесплатно.
Знаю, что в США год обучения в компьютерном колледже стоит 10-18 тысяч долларов. Не знаю цен за обучение в России, но не думаю, что дороже. Есть степендии, но они не для иностранцев.
В России (и Украине) качество обучения после распада советского союза только ухудшалось, в отличии от других европейских стран. Может 30 лет назад выходцы из советских ВУЗов и были одними из лучших специалистов.
П. с. Я не поклонница СССР, я реалистка)).
Похожие вопросы