Правописание Н и НН в именах прилагательных

Anton Antonov Ученик (62), на голосовании 3 года назад
Нужно распределить прилагательные по количеству Н в суффиксах.
а) Прилагательные, в суффиксах которых одна Н.

б) Прилагательные, в суффиксах которых две Н.

1) Петуши... ый
2) Дровя... ой
3) Бесшум... ый
4) Це... ый
5) Клюкве... ый
6) Ю... ый
7) Человеч... ый
8) Стекля... ый
9) Обеде... ый
10) Око... ый
11) Ко... ый
12) Лимо... ый
13) Равни... ый
14) Отечестве... ый
Голосование за лучший ответ
Крутой ПаФосник Ученик (248) 3 года назад
Я посоветую ответ 6) ∠MKN=360°-180°-120°=60°
KN=MK=6*cos30°=6*√3/2=6√3/2=3√3
7)AD/CD=CD/DB
AD*DB=CD²=12²=144.
AD=x
DB=25-x
x*(25-x)=144
25x-x²=144
-x²+25x-144=0*|(-1)
x²-25x+144=0
D=625-576=49=7
x1=(25+7)/2=32/2=16
x2=(25-7)/2=18/2=9
В 2-й задаче 2 ответа: 16 и 9,возможно подразумевается что отрезок может быть 16 или 9
Ой эт нето лол
https://gdz.ru/ вот это-то
Ибрагим Алиханов Профи (505) 3 года назад
а) Петушиный, Дровяной, Бесшумный, Юный, Человечный,
б )остальные слова
L Просветленный (25584) 3 года назад
Петушиный
Дровяной
Бесшумный
Ценный
Клюквенный
Юный
Человечный
Стеклянный
Обеденный
Оконный
Конный
Лимонный
Равнинный
Отечественный
Анна Оракул (86054) 3 года назад
ВЫЗУБРИ ПРАВИЛА!!!! Вызубришь - смело применяй на практике.
Правописание Н и НН в прилагательных

Количество букв Н в именах прилагательных зависит от того, с помощью какого суффикса образовалось слово.

Если слово образуется с помощью суффикса –Н-, удвоение согласных получается лишь в том случае, когда основа производящего слова оканчивается на Н. Например: СОН-Н-ЫЙ, БАРАБАН-Н-ЫЙ.

Если при образовании слова использовались суффиксы
–АН-, -ЯН-, -ИН-, то писать надо одну букву Н. Например: ГУС-ИН-ЫЙ, СЕРЕБР-ЯН-ЫЙ, КОЖ-АН-ЫЙ.

Если же суффиксы -ОНН- или –ЕНН-, то пишется две Н. Например: АВИАЦИ-ОНН-ЫЙ, СОЛОМ-ЕНН-ЫЙ.

Запомните несколько исключений: СТЕКЛЯННЫЙ, ОЛОВЯННЫЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ. В этих словах пишется удвоенная Н, несмотря на то что они образовались с помощью суффикса –ЯН-.

Обратите внимание также на слово ВЕТРЕНЫЙ. В нем нет удвоенных согласных, так как это прилагательное образовалось не от существительного ВЕТЕР, а от устаревшего глагола ВЕ´ТРИТЬ с помощью суффикса Н.

Есть также несколько прилагательных, для которых нельзя применить это правило, например: ЮН-ЫЙ, РУМЯН-ЫЙ. Дело в том, что эти слова образовались вообще без суффиксов. В них пишется одна Н, которая находится в корне.