Какой средний размер (вес) файла-изображения в разрешении Full HD? (1920x1080)

Plushy Makoa Профи (558), закрыт 3 года назад
И есть ли вообще такое понятие? Или для каждого изображения в Full HD вес разный?
Дополнен 3 года назад
Допустим эти файлы будут в формате .jpg
Лучший ответ
Angela Ivanova Знаток (298) 3 года назад
Зависит от формата и количества деталей. Для каждого изображения вес разный.
Остальные ответы
Юра Северный Просветленный (42003) 3 года назад
FHD - это разрешение видео, но если вам так хочется, то пусть будет:
1920*1080= 2 073 600 пикселей. А затем надо знать цветовую модель (RGB, CMYK, HSB и т. д.) и глубину цвета (8, 16, 32 бита на цвет), чтобы узнать сколько бит приходится на 1 пиксель. Берём классику - RGB: три цвета на каждый пиксель, глубина 8 бит (стандарт при съемке в джпег). Итого: 3*8 = 24 бита на пиксель. 24*2 073 600 = 49 766 400 бит. Для перевода в байты делим на 8 = 6 220 800 байт или 6,2Мб. Но это будет несжатый файл. А вот как сжимает... наверное, это известно только разработчикам.

Пример, одно и тоже фото (RAW и JPEG)
1. RAW. 15,9Мп*48бит/8 = 95,4Мб (фиг знает, где 4,3Мб потерялось... наверное, не все цвета были задействованы в каждом пикселе). По факту, на диске, файл 14,2Мб.
2.Джпег. 15,9*24/8= 47,7Мб. А на диске он 7,63Мб.

пс. боже, какой фигнёй я занимаюсь) Какой от этого практический смысл?)

Николай Шмаков 三十Искусственный Интеллект (122478) 3 года назад
Смысл прост — информирование автора вопроса.
Вполне конкретный, и детальный ответ на весьма неконкретный и бессмысленный вопрос.
ЗЫ. Что никак не противоречит фразе из постскриптума! ))
Егор МарчукУченик (215) 3 года назад
Алгоритмы сжатия не являются секретом. Добро пожаловать на GitHub.
Егор СмирновУченик (151) 3 месяца назад
А сжатие влияет на качество фото?
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 3 года назад
Если речь идёт от картинке JPEG - то порядка сотен килобайт при приемлемом сжатии.
1920х1080 - это всего лишь 2 Мпикс.