Помогите пожалуйста с историей!

Noname Ученик (101), закрыт 3 года назад
1. Что такое абсолютизм? Почему он появился?

2. Почему Францию называют страной классического абсолютизма?

3. Каковы были особенности абсолютизма в Испании?

4. Как сложился и развивался абсолютизм в Англии?

5. Сравните абсолютизм во Франции, Испании, Англии. Назовите общие и отличительные черты в проведении политики абсолютизма

6. Что такое просвещенный абсолютизм? Чем он отличался от абсолютизма XVI — XVII вв.
Лучший ответ
Смирнов Олег Профи (662) 3 года назад
1)Абсолютизм – это форма правления в государстве, при которой власть сосредотачивается в руках одного правителя. Термин появился во времена Людовика XIV, который произнес ставшую знаменитую фразу «Государство – это я».
Причинами возникновения абсолютизма считаются:

Борьба между крестьянами и дворянами, буржуазией и дворянами.
Социально-культурные изменения, которые происходили в период развития капитализма.
Огромные расходы на войны и постоянно растущие налоги.
Дворянство должно было полностью зависеть от королевской власти и службы.
Сближение городских элит со знатью.
Ликвидация городских вольностей в пользу монархии.
Появление национальных государств

2) Потому что ему присущи все основные признаки абсолютизма: 1. Наличие неограниченной власти короля, который реально выступал верховным законодателем, правителем и судьей. 2. Утверждение унитарной формы управления, почти полное свержение местного самоуправления 3) Другой особенностью испанского абсолютизма было то, что он так и не смог окончательно централизовать страну. Испания в XVI в. представляла собой дуалистическую монархию: один монарх обладал несколькими коронами.
Смирнов ОлегПрофи (662) 3 года назад
4) В англии абсолютизм сложился параллельно с феодализмом. в последущем абсолютизм и феодализм срослись и в англии правила абсолютная монархия однако из за не продвижение науки производство и торговли а так же нарастание идей просвещение повлекли за собой АНГЛИЙСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ гражданскую войну и становление республики однако вскоре англия снова стала королевством приняв конституционною монархию и промышленная революция к 19-20 веку англия была первой продвинутой промышленной державой.
Смирнов ОлегПрофи (662) 3 года назад
5) У короля Франции был развитый государственный аппарат, который собирал налоги с населения, также в его распоряжении была армия. В Париже был парламент, который регистрировал указы короля, мог высказываться в отношении них.

В Испании при Карле 5 люди воспринимались как резервы для армии. Сама страна состояла из нескольких частей, главами которых были вице-короли, имеющие власть.

В Англии абсолютизм укрепился за счет проведения реформации, которая сопровождалась жестким террором. От всех требовали полного подчинения церкви, а в случае отказа ждала казнь.
Смирнов ОлегПрофи (662) 3 года назад
6) Просвещённый абсолютизм — политика, проводимая во второй половине XVIII века рядом монархических стран Европы и направленная на устранение остатков средневекового феодального строя в пользу рыночных отношений. Абсолютизм как форма правления продолжал существовать и в XVIII в. Подчиняясь требованиям времени, абсолютные монархи в ряде европейских стран стремились проводить преобразования, нацеленные на развитие экономики, улучшение управления государством, модернизацию армии, поддержку культуры. Они опирались на популярные тогда идеи, связанные с представлениям о решающей роли государственной власти в развитии общества. Позднее деятельность таких монархов получила название политики просвещенного абсолютизма. Наиболее известным воплощением этой политики стала деятельность правителей Прусси
Смирнов ОлегПрофи (662) 3 года назад
и монархии Гамсбургов
Смирнов ОлегПрофи (662) 3 года назад
рад помочь)
Noname Ученик (101) Смирнов Олег, спасибо вам! Я не ожидал, что мне кто-то поможет!