Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Семейные отношения родителя и отпрыска с точки зрения закона

hg ytf Ученик (90), открыт 1 неделю назад
Смотрите, если, к примеру, родитель судится с совершеннолетним отпрыском по поводу принудительного выселения его из своей квартиры. Это популярная схема. Суд констатирует прекращение семейных отношений и на основании этого выносит решение.
Мне не совсем понятно, это влияет как-то на их статус родственников? Скажем, сможет ли этот отпрыск, к примеру, претендовать в будущем на наследство после смерти родителя? И вообще, такое решение может чем-то потенциально грозить помимо непосредственно выписки из квартиры?
7 ответов
карлуччо Искусственный Интеллект (118782) 1 неделю назад
выселить может собственник. не важно, родственник или нет
Илья Высший разум (299004) 1 неделю назад
Жилищное право - это жилищное право, а права наследников - это права наследников. Напишет родитель завещание на совершеннолетнего отпрыска - он наследник по завещанию, не напишет - он наследник по закону, равный среди других наследников своей очереди. Напишет, но не на отпрыска - гуляй, вася, жуй опилки.
Надежда Кочергина Мудрец (13345) 1 неделю назад
ст. 1142 ГК РФ - без завещания.. с завещанием на постоннего - надеяться на ст. 1148, 49 ГК РФ .. в наст. время с предпенсионного возраста начинает действовать..
Надежда КочергинаМудрец (13345) 1 неделю назад
на постороннего..
Owl Искусственный Интеллект (396471) 1 неделю назад
констатацией прекращеия РОДСТВЕННЫХ отношений суд не занимается и потому не может положить это "прекращение" в основу решения, такое может быть только с бывшим членом семьи (в основном, супругом)
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/
Антонина Лигостаева Гуру (4728) 1 неделю назад
Начну с того, что если у ребёнка отсутствует собственное жильё, суд не примет такое решение, так это член семьи отца (собственника квартиры). И к наследству это не имеет никакого отношения, но ведь отец может и умышленно его лишить наследства, записав всё на другого человека.
М.И.Искусственный Интеллект (216587) 1 неделю назад
совершеннолетний человек - отец не обязан обеспечивать его жильем
с вещами на выход
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (159267) 1 неделю назад
На каком основании дееспособного должны родители жильем обеспечивать?
Виктория-Луиза Высший разум (104691) 1 неделю назад
Регистрация по месту жительства или пребывания, это всего лишь административный акт и никакой взаимосвязи с наследованием не имеет!
Вас сняли с рег учета-лишили права проживания (пребывания в жило помещении) и только.. "Суд констатирует прекращение семейных отношений и на основании этого выносит решение." и это ник не связано с родственными отношениями. Вы остаетесь сыном своих родителей.
Вас может собственник жилья, если по закону имеете право на наследование (ст. 1142 ГКРФ ).http://gkodeksrf.ru/ch-3/rzd-5/gl-63/st-1142-gk-rf этого права лишить и то не во всех случая: если будете иметь право на обязательную долю в наследстве на основании ст 1148 ГК РФ https://yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/gk/1148/
Юля ХайдельГуру (3562) 1 неделю назад
Исчерпывающий ответ!
Похожие вопросы
Также спрашивают