Если я взял кредит на образование в декабре 2020 мне сейчас, сразу же в 2021 подавать на налоговый вычет?

Константин Контуш Ученик (169), на голосовании 3 года назад
Если я взял кредит на образование в декабре 2020 мне сейчас, сразу же в 2021 подавать на налоговый вычет? не надо ждать пока я его выплачу? он у меня на год
Голосование за лучший ответ
М.И. Искусственный Интеллект (235715) 3 года назад
Вопрос не в кредите. Вы должны провести оплату за обучение, вуз должен иметь лицензию, вы должны платить налоги и тд.
Тогда получите возврат 13% налога.
Константин КонтушУченик (169) 3 года назад
да-да остальные условия я знаю. то есть после оплаты возвращать?
М.И. Искусственный Интеллект (235715) Константин Контуш, после оплаты ОБУЧЕНИЯ, а не кредита. Кредит к возврату налога никакого отношения не имеет. Еще справку из вуза о том, что вы обучаетесь нужно. И есть ограничение по сумме возврата.
Мария Смирнова Профи (753) 3 года назад
Если вы в декабре произвели оплату за обучение, то можете.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102277) 3 года назад
вычет Вы можете получить только если официально трудоустроены и работодатель платит за Вас налоги и сборы. В таком случае с вопросом получения налогового вычета обратитесь к бухгалтеру по месту работы или службы.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212049) 3 года назад
Если вы оплатили образование в 2020, то можете в этом году подавать декларацию на налоговый вычет. У кого вы брали деньги в долг и когда расплатитесь- это к делу не относится.
Налогия 12 лет 2 года назад
Подавать декларацию на вычет за обучение нужно после окончания календарного года, в котором вы несли затраты (то есть оплачивали обучение). Если обучение вы оплатили в декабре, то, конечно, сейчас можете подавать декларацию и документы на вычет. А если вы оплатили обучение только в этом (2021) году, то декларацию подавать вам нужно будет только в следующем году (2022). При этом срок выплаты кредита ни на что не влияет.