Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Вопрос к знатокам папоротников

маня Искусственный Интеллект (128132), на голосовании 20 часов назад
Подарили мне небольшой папоротничек, блехнум, вроде бы чувствует себя неплохо, выпускает новые листья, но более старые листья потихоньку темнеют, потом отмирают. У кого есть опыт общения с блехнумом, какие температуры для него предпочтительны? Вот, например адиантум у меня хорошо растет только на прохладной веранде, в теплом помещении зимой начинает чахнуть, может и блехнуму нужна прохлада?
Дополнен 5 дней назад
Дополнен 5 дней назад
Дополню, летом в помещении может юыть довольно жарко, около 30°, но влажность воздуха высокая, много растений, плюс несколько аквариумов
Голосование за лучший ответ
ЛИнДА Искусственный Интеллект (230744) 5 дней назад
Пару раз я пыталась его заводить, но все неудачно. Оставила попытки
маняИскусственный Интеллект (128132) 5 дней назад
Да, мои давние попытки с ним подружиться тоже были неудачными, вот опять пытаюсь, очень хочется, чтобы жил))
Елена Искусственный Интеллект (326496) 5 дней назад
гугл в помощь! по названию растения можно найти сотню хороших и правильных статей по уходу!
https://iplants.ru/blechnum.htm#:~:text=Полив: Только теплой отстоянной водой,пересыхать полностью, до пылевидного состояния.
За ссылку спасибо, конечно, но возникает сразу же вопрос, откуда у блехнума куст, если этот папоротник является древовидным, то есть, он должен иметь одну точку роста и у него нет корневищ, которые в той статье предлагается резать. Возможно, имеется ввиду блехнум, который продаётся в магазине, голландский, но там просто несколько отдельных растений, никаких корневищ там тоже нет. Именно поэтому я интересовалась опытом цветоводов, а не статьями из Тырнета, в подобных статьях часты ляпы вроде такого "Стебель папоротника представляет собой видоизмененное корневищ "(цитата из той статьи), увы, все наоборот, это корневищ растения представляет собой видоизмененный стебель
маня Искусственный Интеллект (128132) Прошу прощения за опечатки, не корневищ, а корневища
ЕленаИскусственный Интеллект (326496) 5 дней назад
я не люблю папоротники в виде комнатных растений, поэтому не могу вам помочь личным опытом.. да, гугл машина и собирает данные со всего света не проверяя их на достоверность.. и все же, там больше инфы, чем в Ответах даст редкий любитель папоротников! удачи вам! надо найти специализированные сайты, о папоротниках.. там хотя бы знатоки есть! -)) кстати, у меня есть дома справочник по папоротникам, а я ни разу в него не заглядывала, к своему стыду..
маня Искусственный Интеллект (128132) Елена, спасибо)
Академка Искусственный Интеллект (305502) 5 дней назад
Трижды покупала блехнум.... трижды загибался. Потом узнала, что он практически не живуч в комнатных условиях. Поэтому, поставила на нём крест.
Очень жалко), но я надежды не теряю, у меня условия все же более комфортные для растений, чем обычные комнатные))
kazatschka Оракул (52092) 5 дней назад
У меня несколько видов папоротников. Путем неоднократных проб и ошибок пришла к выводу, что всем им нужна прохладная зимовка. Даваллия и многоножковый (вылетело имя) зимуют на лоджии возле открытой внутрь форточки либо двери. Остальные на холодном подоконнике в компании с кактусами. Возможно, блехнум и является исключением в плане закалки, и все-таки думаю прохлада для него предпочтительнее.
Спасибо)), я тоже склоняюсь к тому, что ему нужна более низкая температура. А даваллия и полиподиум, да и ещё несколько видов живут без проблем и в теплом помещении, полиподиум спорами сам смеётся, вот даваллия спорами пока не хочет размножаться, как и платицериум, то есть, споры есть, но прорастить пока не удалось))
kazatschka Оракул (52092) маня, если у вас и платицереум жив, просто снимаю шляпу)). Судя по тексту, живете вы не в бетонном доме, это многое объясняет..
Похожие вопросы
Также спрашивают