Радиотехника. Помогите разобраться со схемой управления симистором в зарядном устройстве.

Владимир Чепрасов Знаток (272), на голосовании 3 года назад
Есть схема зарядного устройства.
Решил повторить её, вытравил плату и всё напаял, но в ней не работает схема управления симистор. Все компоненты перепроверил всё рабочее.
Но симистор постоянно полностью открыт и регулировка потенциометром ни как не влияет на выходной сигнал.
Помогите пожалуйста. Что не так?
Голосование за лучший ответ
Кокошка Искусственный Интеллект (211856) 3 года назад
можт ему хватает падения напряжения на последнем транзисторе?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (175953) 3 года назад
Такую схему как у вас, я встречаю впервые. Есть подобная классическая схема которая работает на 100%.С десяток, не меньше было мною собрано и все работали сразу. По этому рекомендую схемы делать на макете, а после подгонки и проверки делать печатку. В инете много гуляет не рабочих схем, типа "аля прикол". Да и не симистор тут нужен, а тиристор.
Владимир ЧепрасовЗнаток (272) 3 года назад
С вашей схемой согласен что она 100% рабочая. Я уже собирал такую, нареканий к ней не было.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109385) 3 года назад
Второй транзистор не сбрасывает напряжение. Попробуй увеличить резистор 300 ом.
Если не поможет, значит в цепи управления не всё рабочее
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (40456) 3 года назад
Плохо "перепроверили".
Скорее всего начальный ток коллектора последнего транзистора превышен. (потому что сложно проверить-я так думаю).
Попробуйте выпаять первый транзистор, и замыкать базу второго на землю.
Должен включать -выключать.
Ник Вас Искусственный Интеллект (295030) 3 года назад
1-Твоя схема работает только под нагрузкой
2- В ней (в выпрямителе) не должно быть ни одного конденсатора!
3- Она рассчитана на тиристор, а не на симистор.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (201886) 3 года назад
Здесь ку 202 поставь, сейчас у ку 208 отсоедини уэ
Алексей Шуплецов Оракул (88274) 3 года назад
Тут тиристор нужен, а не симистор.
Sargis Оракул (78700) 3 года назад
схема рабочая (схема моя), ищи неисправные детали. Может после моста конденсатор впаял? не надо так делать. Или 4,7 мкф не тот, что надо было (у теба на плате написано 0,47, так не сойдет!). Еще вариант - стабилитрон не так впаян (можно ставить от 3,3в до 5,6в). Без разницы, там симистор или тиристор стоит, главное, чтоб не пробитый. Что за 650 Ом на плате? Регулировку проверь с нагрузкой, можешь подключать лампочку 12в вместо аккумулятора. покажи монтаж.
СОБиРАЙ точно по схеме, все заработает.
СХЕМА для АВТОМОБИЛЬНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ, а не телефонных и т д!
Владимир ЧепрасовЗнаток (272) 3 года назад
Sargis Оракул (78700) Владимир Чепрасов, меняй конденсатор 0,47 мкф на 3...10 мкф, подключай нагрузку в виде лампочки. Или все это сделал уже?
Владимир ЧепрасовЗнаток (272) 3 года назад
Кондёр используется только один в схеме и всё.
Sargis Оракул (78700) Владимир Чепрасов, номинал какой?
Владимир ЧепрасовЗнаток (272) 3 года назад
Я и так с нагрузкой проверяю (Нагрузка лампа H4 50w). Кондёры разные пробовал 0.22, 1 и 4.7 мкФ
Sargis Оракул (78700) Владимир Чепрасов, и что, при 4,7мкф никакой реакции? покажи надписи транзисторов. схема рабочая, тиристор может пробит. Проверь номиналы резисторов, и тд, 100% схема рабочая, там все по феншую. Может стабилитрон подводит, или неправильно подключал.
Владимир ЧепрасовЗнаток (272) 3 года назад
Так же пробовал подкидывать за место симистора КУ208Г тиристор КУ202Н
Sargis Оракул (78700) Владимир Чепрасов, еще раз проверь резисторы и транзисторы. Для проверки логики схемы, удали конденсатор, тиристор должен закрываться. Если не закроется, значит точно неисправный деталь присутствует.
Владимир ЧепрасовЗнаток (272) 3 года назад
Транзисторы проверил, всё ок
Sargis Оракул (78700) Владимир Чепрасов, удаление конденсатора должно закрыть тиристор, а вот если закоротить выводы конденсатора, тиристор откроется.
Анна Бородина Оракул (62610) 3 года назад
что ты делал, чтобы узнать причину ?