Работа, нужно ли отрабатывать ?

Снежана Дударева Ученик (1), на голосовании 3 года назад
Здравствуйте. Я устроился полтора месяца назад на работу, написал заявления на трудоустройство, договора так и не дождался. Хочу увольняться, но договора так и не увидел, я обязан отработать или я могу уйти, но они мне не заплатят?
Голосование за лучший ответ
Фаина Голубчикова Оракул (59884) 3 года назад
По общему правилу отработка при увольнении составляет 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Это значит, что уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор работник должен минимум за 2 недели. Указанный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.
Senior Backend DeveloperОракул (77697) 3 года назад
Ну, во-первых если нет договора - то правило 2ух недель не действует, во-вторых 1.5 месяца работы - это испытательный срок, на испытательном сроке - нужно уведомить за 3 дня.
Esmeralda Искусственный Интеллект (253246) 3 года назад
У Вас испытательный срок? Тогда работодателя не за 2 недели, а лишь за 3 дня надо предупредить о своём уходе. Если испытательный окончен- тогда за 2 недели. Одним днём можно уйти только по согласованию с работодателем, если согласования нет, то порядок увольнений стандартный.
Кирилл Локтионов Мыслитель (7719) 3 года назад
Если тебе на трудовую насрать просто плюнь и уходи.
mai ju Ученик (11) 3 года назад
Иди в суд и подавай там заявление на рабатодателя
Клавдия Журавлева Мудрец (10830) 3 года назад
Если вы не дождались трудового договора, то вполне вероятно, что вы не трудоустроены, то есть работаете не официально. Стало быть у вас нет никаких ни прав ни обязанностей. И вы можете просто не выйти на работу, и они могут вам просто не заплатить.