Про свободу. Как вы понимаете, что: «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого»?

*** Мудрец (11307), закрыт 3 года назад
«Пришла ко мне молодая женщина, и всю сессию потратила на возмущённое, и очень злое описание девушки-коллеги, которая - о, ужас! - вся в татухах, пирсинге, дредах.
Она слушает непонятную музыку, носит непонятную одежду, говорит о непонятных фильмах.
- Она заставляет Вас подражать ей? - спросила я неожиданно для моей собеседницы.
- Нет... -растерялась женщина.
- Она настаивает на том, чтобы Вы сделали себе тату, заплели дреды, пробили туннели в ушах? - спокойно продолжаю я.
- Нет...
- Она зазывает Вас на неформальные тусовки, знакомит со своей компанией, приходит без спроса в гости?
- Нет...
- Она взваливает на Вас свою работу, или постоянно просит о помощи?
- Нет...
- Она сплетничает о Вас, интригует за спиной, высмеивает Ваш стиль?
- Нет...
- Она пытается подсидеть Вас, и активно конкурирует?
- Нет...
- Она спит с Вашим мужем?
- Нет...
- Она должна Вам денег?
- Нет...
- Она виновата перед Вами за что-то?
- Нет...
- Она нагадила Вам под дверь?
- Нет...
- Она пошатнула ваш устоявшейся мир, в котором правильно лишь то, что понятно? Она пугает вас, позволив себе делать то, на что вы никогда не решились, но вероятно хотели? Она кажется вам свободной, то есть, имеет то, чего не имеете вы?
Нет, друзья мои, у меня не было задачи вызвать её слёзы, хотя я их и вызвала...
У меня была задача сломать сложившуюся в голове каждого второго систему, которая заставляет отрицать всё, что в ней не укладывается.
Ненавидеть отличающихся от них людей.
И бояться их только за то, что они дали себе право на свою собственную жизнь, своё собственное тело, и свой собственный выбор.
НЕсвобода всегда жестока...
Нетерпима.
Агрессивна.
И переносится она, как правило, на тех, кто свободен, и кто никому ничего не навязывает.
Самые несвободные из нас точно знают, как все должны жить.
Одинаково...
Так спокойнее, правда?
И дело совсем не в том, что пирсинг и татухи - это хорошо, а стандартная причёска - плохо.
Дело в том, что чужие татухи не должны волновать того, кому их не набили насильно.
Будьте свободными настолько, чтобы жить только на территории своей жизни!»
Лиля Гранд
Дополнен 3 года назад
Я ко мне если докопаться, то обидчик не уйдёт безнаказанно!...)) получит сдачи, или морально, или физически, или всё вместе, пожалеет, что вообще решил кого-либо задевать, но к счастью докапываться перестали, дарят только добро и любофь!))
Лучший ответ
Мирра Солнышко) Мудрец (12480) 3 года назад
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!))
дополню пожалуй...
...наша СВОБОДА - это СПОСОБНОСТЬ принимать МИР в ЛЮБЫХ его формах.
Остальные ответы
Михаил Кондаков Просветленный (35650) 3 года назад
* * *
Что понимаем под словом свобода?
Где нам искать её, чтобы найти?
Что нужно сделать, и это блаженство,
Всем существом моим приобрести?
Птица, парящая в небе, свободна,
Рыба свободна, плескаясь в воде,
Если принял в своё сердце Любовь,
Жить будешь вечно в Своей среде!

* * *
Почему вдруг становится трудно?
Оглянувшись назад, понимаем тогда:
Не из праха выходит горе
И не с неба приходит беда.
За поступки свои получаем,
Обвинять неуместно совсем никого,
зло таится в самом человеке.
И силы черпает в свободе его.

* * *
Найти и потерять, искать и ошибаться,
Идти одним путём и снова возвращаться,
Без принуждения творить добро и зло,
Когда весь тленный мир во зле лежит,
На этом, как на каменной основе,
Свобода человека состоит.
Не будет милости достоин человек,
Что о спасении не думает вовек,
Обманывается лестию он сильно
И хочет, чтоб к спасению вели насильно.
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (309070) 3 года назад
это значит не требовать с других то, чему сам не следуешь.
Абракадабр Мыслитель (6598) 3 года назад
А ещё свобода означает: объясняй свою позицию так, чтобы не навредить психике человека. Я ведь тоже могу спросить в итоге: выражая за спиной антипатию к той девушке с пирсингом - эта "не свободная" разве переспала с парнем пирсингованной, или с парнем той, которая в итоге разошлась в объяснениях ???Свобода одного рядом с другим - это чувство меры. "Я не хотел его убивать (хотя и убил, конечно)" :)
***Мудрец (11307) 3 года назад
Это психолог.
Абракадабр Мыслитель (6598) I'm killing everyone I love, автор то?
Natali Искусственный Интеллект (774478) 3 года назад
Свобода, когда то, что ты делаешь приносит тебе счастье
***Мудрец (11307) 3 года назад
Это так инфантильно. Счастье - величина не постоянная. Оно мимолетно.
Natali Искусственный Интеллект (774478) I'm killing everyone I love, согласна, но пусть оно будет)))
Мирра Солнышко)Мудрец (12480) 3 года назад
Если человек не способен что то ПРИНЯТЬ от МИРА
он уже будет несчастлив в своей СКОРЛУПЕ...
мне так кажется...)
AlWМудрец (16586) 3 года назад
но не несёт другим горе. Иначе получается, что самые счастливые люди это маньяки.
Мангекё Шаринган Гуру (2948) 3 года назад
В этом мире её нет. Везде сплошные ограничения.
юлия инина Мыслитель (5015) 3 года назад
Л. Гранд, пирсинговая несвободны как и все мы, свобода настолько же относительное понятие, как и всё во временно'м мире.
Для Игр Ученик (131) 3 года назад
Какие таблетки вы принимали?
имя фамилия Оракул (66474) 3 года назад
Они спели об этом https://youtu.be/GwjZofZATNM
Мечты не совпадают с реальностью. Зачастую самопожертвование - единственное правильное решение.
Пользователь удален Просветленный (27001) 3 года назад
Это вы, девушка?
Спасибо за текст. Он помог мне сейчас побороть гнев на орущего младенца. Ведь он меня не заставляет злиться, он просто кричит, потому, что он хочет этого, вне зависимости от меня.
Моше Бельферман Знаток (333) 3 года назад
Нужно родиться свободным - среди свободных людей. Воспитание, образ жизни, поведения, смысл жизни, отношения... Нет, РФ и Россияне не готовы к цивилизованным отношениям, свободному образу в демократическом обществе.
❤️ ✌️ СТАТУЯ СВОБОДНА❤️ Высший разум (189136) 3 года назад
ТАК и понимаю
и в моем нике это
отображено
Андрей Тимакин Мудрец (16964) 3 года назад
с татуированными уродами лучше правда не иметь дела.

Я бы даже не советовал здороваться с рукой в татуировках
Hrizokolla Искусственный Интеллект (1915460) 3 года назад
Это, когда начинаются отношения добровольно типа слуга-хозяин.