Сколько всего Цветных мостов было в С-Петербурге на Мойке при Петре Первом? Что Он шифровал ?

Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (394077), закрыт 3 года назад
Самый широкий мост С-Петербурга - Синий мост. Символизирует Нулевой меридиан Российской Империи.
Дополнен 3 года назад
Зелёный мост на Невском проспекте.
Дополнен 3 года назад
Лучший ответ
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 3 года назад
Подробнее - http://www.peterburg.biz/tsvetnyie-mostyi-cherez-moyku.html, на Мойке - 4 цветных, разного цвета, моста. Чтобы различать эти типовые мосты и расцветить серую панораму города...
Говорят, что на заре своего царствования, Пётр, очарованный Северной Венецией - Амстердамом, твёрдо решил: быть в России своей Северной Венеции! Архитекторы возводили город строгий, сдержанный, величественный, однако несколько сумрачный. Серых красок добавляли северной столице и бесконечные дожди, и мутные воды многочисленных её речушек. Одну из них, Мойку, издавна так и называли – Муя, что по-фински означало «грязь». Когда на этой речке появились первые четыре деревянных разводных моста, соединяющих 2-й Адмиралтейский и Казанский острова, они получались похожими, как близнецы. Чтобы не путать похожие мосты, то ли оттого, что уж очень кому-то захотелось подбросить ярких красок в серую палитру города, но только выкрасили их однажды в разные цвета, да так и прозвали: Зеленый, Синий, Красный, Жёлтый.
Красный мост - расположен по Гороховой улице. Единственный из построенных по типовому проекту В. И. Гесте мостов, который полностью сохранился в своём первоначальном виде: простое и изысканное решение, удачная архитектурная композиция и изящные пропорции. Он украшает собой город, органично сочетаясь с его набережными. С 1717 года здесь был деревянный разводной мост, в 1737 году переправу перестроили по проекту Х. ван Болоса, оставив посередине узкую щель (70 см) для пропуска мачтовых судов, а для проезда её закрывали съёмными щитами. В конце 18 века мост стал трёхпролётным, а в 1814 году - типовым однопролётным. У Красного есть еще одна интересная особенность – он единственный из четырех мостов менял цвет. До 1778 года его называли «Белым».
Жёлтый (Певческий) мост - третий по ширине мост Санкт-Петербурга (после Синего и Казанского), его длина втрое меньше его ширины (соответственно 24 и 72 метра), он является гармоничным продолжением Дворцовой площади. Мост получил второе название - Певческий, поскольку упирается прямо в ворота Певческой капеллы. Жёлтый мост был сооружён в 1834 году для прохода войск, участвовавших в параде на Дворцовой площади, в связи с открытием Александровской колонны. Уже через пять лет деревянный мост стал чугунным однопролётным арочным из 329 ящиков-кессонов, соединённых болтами. Поверх арки располагался кирпичный свод, замощенный местным розовато-серым кварцито-песчаником.
Синий мост - самый широкий в городе - при длине 35 метров его ширина составляет 97,3метра! Мост расположен рядом с Исаакиевской площадью и настолько органично сливается с ней, что несведущему человеку бывает невдомёк, когда он уже оказывается не на площади, а на мосту. Выстроен Синий мост был в 1737 году мастером Харманом ван Болосом.
Зелёный мост - часть Невского проспекта. Появился первым из мостов на Мойке, в 1717 году, а в 1735 впервые был выкрашен в зелёный цвет. С 1770-х годов его называли Полицейским, из-за расположенного рядом дома полицмейстера Чичерина.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 3 года назад
Детали про цветные мосты через Мойку - https://peterburg.center/ln/cvetnye-mosty-sankt-peterburga.html, "цветность" началась с Зелёного моста...
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (394077) ДаМа в шляпе (собачкО в уме))), правильно, с Зелёного - это же главная магистраль.
Остальные ответы
DS Оракул (93442) 3 года назад
сокровища массонов
Ник Рэдфилд Оракул (74126) 3 года назад
Ну, вообще-то Цветной мост был только один. Он же, теперь - Поцелуев. :)
Были ещё красные, белые, жёлтые. Но именно Цветой - один. Красили, чтобы не очень быстро сгнил, теми красками (пардон за тавтологию), что были под рукой. Вот и Цветной. Так, во всяком случае, легенда говорит.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (394077) 3 года назад
Нет, цветными их окрестили, что они носили и носят разные названия.
Ник Рэдфилд Оракул (74126) Дмитрий Вторушин, Значит я неправильно понял вопрос. Цветной мост - один. Название у него - Цветной.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 3 года назад
Пётр ничего не шифровал, он не сёк в шифровальном деле, это была случайная выборка цветов, шифровать как обычно начали после постройки и покраски.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (394077) 3 года назад
Не ври - они по порядку идут, как и положено- по течению Мойки: Жёлтый - Зелёный ( главная улица Трезубца) - Голубой ( Белый ) - Синий ( Третий брат из Сказки и Нулевой меридиан Мира ) , а потом Фонарный ( Фиолетовый ) - пешеходный.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) Дмитрий Вторушин, лучше скажи почему оранжевый дом так резко выделяется из других цветов набережной?
Ельеана Искусственный Интеллект (143821) 3 года назад
Красивые мосты и несут в себе историческую ценность.