Помогите решить пожалуйста

Владимир Сердюков Ученик (134), на голосовании 3 года назад
1)Определить коэффициент размягчения камня, если при испытании образца в сухом состоянии на сжатие показание манометра пресса было равно 68,5 МПа, тогда как такой же образец в водонасыщенном состоянии разрушился при 54,0 МПа.
2) При производстве керамзитового гравия насыпной плотностью 430 кг/м3 и пустотностью 48% используется глина плотностью 2450 кг/м3 и влажностью 13%. Определить, как меняется объем глины при вспучивании, если принять массу глины и керамзита одинаковой.
3) Определить номинальный состав гидротехнического бетона для надводной зоны речного сооружения марки М200 с подвижностью бетонной смеси по осадке конуса 4—5 см. Материалы: портландцемент с активностью Rц= 45 МПа, песок мелкий с водопотребностью Вп = 9 % и истинной плотностью
п = 2,65 г/см3, гранитный щебень с предельной крупностью 70 мм, истинной
плотностью щ = 2,6 г/см3 и насыпной плотностью н. щ = 1450 кг/м3.
Голосование за лучший ответ
Екатерина Назаренко Ученик (119) 5 месяцев назад
Задача №1.
Определить коэффициент размягчения камня, если при испытании образца в сухом состоянии на сжатие показание манометра пресса было равно 68,5 МПа, тогда как такой же образец в водонасыщенном состоянии разрушился при 54,0 МПа.
Дано: Rсж.с. = 68,5 МПа, Rсж.в. =54,0 МПа.
Определить: Кр=?
Решение:
Коэффициент размягчения определяется по формуле 1
Кр=(R.сж.вл)/(Rсж.c ), (1)
где Rсж.с. – предел сжатия в сухом состоянии, МПа;
Rсж.в. – предел сжатия в водонасыщенном состоянии, МПа.
Определим коэффициент размягчения по формуле 1
Кр=54,0/68,5=0,788.
Ответ: Кр = 0,788.