Нужно срочно! Викторина по литературе
1. Назовите дату рождения Ивана Киреевского. 2. Какое образование получили братья Киреевские? 3. Кто из близкого круга людей оказал большое влияние на воспитание братьев? 4. В какое государственное учреждение поступает на работу Иван Васильевич после сдачи комитетских экзаменов? 5. В 1824 году организуется кружок, куда входил И. В. Киреевский. Как назывался этот кружок? Для чего собирались в нем «архивные юноши» (впоследствии участники получили такое звание)? 6. Иван Киреевский в молодости был писателем вполне «европейского» толка. Как символично назывался его журнал, закрытый цензурой на третьем номере? 7. Назовите обширную статью, которая представляет собой сравнительный анализ русского и общеевропейского - западного характера, над ней философ работал в течение 1851 и начала 1852 годов? 8. Когда умер И. В. Киреевский? 9. Что включает наследие Ивана Васильевича Киреевского? 10. Где родился Петр Киреевский? 11. Какой год и почему считается датой рождения собрания народных песен П. В. Киреевского? 12. Кто передал Петру Васильевичу 26 августа 1833 года свои записи для издания большого собрания фольклорного свода, и оно стало впоследствии делом всей его жизни? 13. Не все собранные песни Петр Васильевич получил «в подарок». Многие из них записал сам. На чем он путешествовал по России во время своих экспедиций? 14. Как называется сюита Игоря Стравинского, посвященная художнице Наталье Сергеевне Гончаровой, в которой композитор обращается к собранию П. В. Киреевского, песням Чернского уезда? 15. При различии интересов братьев Киреевских (один – философ, другой – фольклорист) какая общая черта есть в их творчестве? 16. Когда умер П. В. Киреевский? 17. Сохранилась ли усадьба Киреевских в селе Долбино Белевского района Тульской области?
1. Назовите дату рождения Ивана Киреевского. 22 марта (3 апреля) 1806 года.
2. Какое образование получили братья Киреевские? Домашнее образование.
3. Кто из близкого круга людей оказал большое влияние на воспитание братьев?
Мать - Авдотья Петровна научила сыновей прекрасному русскому языку, помогала осваивать иностранные языки, много и плодотворно занималась их воспитанием;
отчим - Алексей Андреевич Елагин пробудил интерес к философии. Именно он впервые познакомил своего старшего пасынка, будущего философа с философией Шеллинга, одну из книг которого он сам перевел с немецкого языка;
В. А. Жуковский принимал участие в воспитании. Издалека продолжал следить за их развитием.
4. В какое государственное учреждение поступает на работу Иван Васильевич после сдачи комитетских экзаменов? И. В. Киреевский поступает на государственную службу в Архив Министерства иностранных дел.
5. В 1824 году организуется кружок, куда входил И. В. Киреевский. Как назывался этот кружок? Для чего собирались в нем «архивные юноши» (впоследствии участники получили такое звание)?
Кружок назывался «Общество любомудров». Участники собирались у князя Одоевского для философских бесед и знакомства со своими сочинениями.
6. Иван Киреевский в молодости был писателем вполне «европейского» толка. Как символично назывался его журнал, закрытый цензурой на третьем номере?
Журнал символично назывался «Европеец».
7. Назовите обширную статью, которая представляет собой сравнительный анализ русского и общеевропейского - западного характера, над ней философ работал в течение 1851 и начала 1852 годов? Статья называлась «О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России».
8. Когда умер И. В. Киреевский? 11 (23) июня 1856 года.
9. Что включает наследие Ивана Васильевича Киреевского?
Наследие И. В. Киреевского включает в себя труды по социальной и духовно-религиозной философии, историософии и культурологии, литературе и литературоведению, социальной истории России и Европы.
10. Где родился Петр Киреевский? В селе Долбино Лихвинского уезда Калужской губернии (ныне Белевского района Тульской области).
11. Какой год и почему считается датой рождения собрания народных песен П. В.
Киреевского? 1831 год - считается датой рождения собрания народных песен. В этом году Петр записывает в Подмосковье (села Ильинское, Петровское) рекрутские, солдатские,
бытовые, свадебные, лирические песни.
12. Кто передал Петру Васильевичу 26 августа 1833 года свои записи для издания большого собрания фольклорного свода, и оно стало впоследствии делом всей его жизни?
В доме Елагиных-Киреевских встретились А. С. Пушкин, С. П. Шевырев, А. И. Соболевский и передали свои записи Петру Васильевичу.
13. Не все собранные песни Петр Васильевич получил «в подарок». Многие из них он записал сам. На чем он путешествовал по России во время своих экспедиций?
Путешествовал на лошади, лодке, пешком с палкой в руке и котомкой за плечами. Именно таким «очарованным странником» он остался в памяти современников.
14. Как называется сюита Игоря Стравинского, посвященная художнице Наталье Сергеевне Гончаровой, в которой композитор обращается к собранию П. В. Киреевского, песням Чернского уезда? «Кошачьи колыбельные песни».
15. При различии интересов братьев Киреевских (один – философ, другой – фольклорист), какая общая черта есть в их творчестве?
Общая черта – возвращение к истокам. Для Ивана – это «новая философия» - древнерусское православно-христианское мышление, основанное на
духовно-нравственных началах, отраженное в учении Святых Отцов Церкви.
Для Петра – это возвращение к истокам народного русского языка и мудрости, народной музыки, народных традиций, как основы быта национальной культуры.
16. Когда умер П. В. Киреевский? 25 октября (6 ноября) 1856 года, пережив родного брата всего на четыре месяца.
Яндекс в помощь