Декрет.. на работе не хотят оформлять второй декрет с заменой годов.. помогите..

Мария Аверина Ученик (102), на голосовании 3 года назад
Здравствуйте. В 2019г. В марте устроилась на работу
В октябре ушла в декрет .на расчет декретных предосиавила справки за 2018( я не работала) и 2017 год (вышло 180000), получила минималку 52 тысячи. Родила в январе первого ребенка. Сейчас с 14 января 2021 г. Вновь ухожу в декрет, т. к . В 2020 г. С марта месяца я была в декретном отпуске. Я предоставила в бухгалтерию больничный и справку 182н о доходах за 15 и 16 г. Заявление о замене лет тоже написала, но мне отказывают в бухгалтерии и говорят что я не вправе выбирать эти года.. разрешите мою ситуацию. Кто прав, и какие года мне положены на замену.. если можно статьи, чтобы утереть нос им. спасибо огромное если кто поможет...
Голосование за лучший ответ
Анатолий Калюжный Оракул (52563) 3 года назад
Обращайтесь в комиссию по трудовым спорам при местной администрации или выше.
ĶоШk@ ` Высший разум (331985) 3 года назад
Всё правильно вам на работе сказали.
Замена лет может осуществляться не на любые календарные годы, а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.
В вашем случае вы можете взять только 2017 и 2018 гг (так как страховой случай наступил в 2019 году)

Изучайте:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ffc568756afe4660ab4333e3d5fb52025b792c9c/
Мария АверинаУченик (102) 3 года назад
17 и 18 года брала уже на первый декрет в 19году
За данные года мне выплатили минималку... в 20 г. не работала. второй декреь опять те же года... ????????
ĶоШk@ ` Высший разум (331985) Мария Аверина, а вы другие года и не могли взять в 2019 году. И сейчас у вас выбора особо нет - можете взять только предшествующие прошлому декрету или оставить 19 и 20 года. В итоге в любом случае получите минималку.
Ольга Искусственный Интеллект (405619) 3 года назад
Можно заменить только те годы на которые пришлись отпуск по бир и/или по уходу за ребёнком. И заменить можно только на предшествующие годы. В 2021 г расчётный период 2019/2020 и заменить его можно на 2017/2018. Нет основния брать в расчёт 2015 и 2016 г, потому как ни в 2017,ни в 2018 вы в отпуске по бир или по уходу не были, с чего вдруг эти годы заменять должны? Все правильно вам отказли, по закону