Под каким памятником зарыто золото

Пользователь удален Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
aleksandr avdeev Мыслитель (5393) 15 лет назад
Ну мучай меня, о чудовище,
Скажу я тебе, где сокровище
Зарыто наследство старушкино -
Под камнем на площади Пушкина
Источник: Сергей Михалков
Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
http://www.kp.ru/daily/24125.5/346572/
В 1899 году в России широко праздновался 100-летний юбилей со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В связи с этим событием в Царском Селе в Лицейском садике 26 мая 1899 года был торжественно заложен памятник поэту. Празднество началось заупокойной литургией и панихидой в царскосельском Екатерининском соборе, в присутствии учеников и преподавателей всех царскосельских учебных заведений. После литургии все учебные заведения отправились в Лицейский садик, где происходил молебен и закладка памятника. Затем было устроено чтение и концерт в Императорском китайском театре для учащихся и их родственников, а кроме того народное чтение с световыми картинами.

Одним из организаторов подписки на сбор средств для сооружения памятника Пушкину был директор Царскосельской Николаевской мужской гимназии, поэт Иннокентий Анненский. На следующий день после открытия памятника, на празднике в Китайском театре Царского Села он выступил с речью: "Пушкин и Царское Село" /4/, в которой подчеркнул совершенно особое значение Царского Села в развитии таланта великого поэта. Закончил он ее следующими словами:

"<...> Есть старое лицейское предание, что еще при Энгельгардте был возле Лицея поставлен дерновый памятник кубической формы с белой мраморной доской: на доске золотыми буквами вырезана была надпись Genio loci - т. е. гению-хранителю. Имя Пушкина как-то само собой приурочилось потом к этому местному памятнику, и царскосельские лицеисты окружали свой палладиум благоговением. Прошло без малого 30 лет, Лицей перевели в Петербург, и куда девался памятник, я не знаю. Но истинный гений-хранитель наших садов не мог их покинуть, и вчера мы положили первый камень для его царскосельского памятника. Под резцом художника образ поэта уже воплотился, и скоро, молодой и задумчивый от наплыва еще неясных творческих мыслей, Пушкин снова будет глядеть на свои любимые сады, а мы, любуясь им, с нежной гордостью повторять:
продолжение:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.ckit.ru/first.htm