Нужно определить отрезок b, отсекаемый на оси Oy для прямой 5x+2y-10=0

Анар Аскеров Знаток (257), закрыт 15 лет назад
Если не трудно, поясните пожалуйста способ решения, заранее спасибо
Лучший ответ
Наталья Гений (53576) 15 лет назад
Смотрите.. . Тут несколько способов, я покажу тот, который больше всего любят преподаватели.
Это уравнение прямой, которое задано в общем виде, надо записать "в отрезках". для этого 10 переносим в правую часть:
5х+2у=10
и обе части уравнения делим на 10, чтобы справа получилось 1.
Получается:
х/2+у/5=1
Так вот, те цифры, которые стоят в знаменателе под х и у, и есть длины отрезков, которые прямая отсекает на координатных осях.
Таким образом, отрезок, отсекаемый на оси Оу, равен 5.

Можно сделать и так. Подставляете х=0 в уравнение, получается: 2у-10=0, у=5 - это координата точки пересечения с осью Оу. Тогда отрезок равен 5.
Остальные ответы
Elena Schatz Высший разум (140345) 15 лет назад
Для этого нужно найти ординату точки пересечения этой прямой с осью ОУ, т. е. х=0,тогда у=5.
Значит, длина искомого отрезка равна 5 ед.
Galina Makarova Мыслитель (9072) 15 лет назад
точка, лежащая на оси у, имеет координату х=0
Подставив её в уравнение, получим у=5, что и требовалось найти.