Здравствуйте помогите с воспитанием попугая волнистого

Фейк Фейк Мастер (1057), закрыт 3 года назад
Небольшая предыстория, завели мы попугайчика волнистого 4 года назад (ей уже 5, девочка) ну не понимали что нужно воспитывать её ну вот, хотел бы поинтересоваться как можно воспитать что нужно делать и как поступать.

За попугайчиком всегда ухаживаю всегда в чистоте при еде и при уюте, камешек есть, игрушки есть и сделал ему импровизируемое дерево снаружи клетки.

Как мы его завели она какое-то время сидела в клетке так сказать усваивался в своем доме, чтоб потом понимала что это ее хата и только там она сможет покушать и попить водички, ну и отдохнуть и поспать так сказать. Потом выпустили ее из клетки поначалу побаивалась выходить, потом вылезла сама, прилетела ко мне т. к я ее кормлю короче говоря дружу с ней. Села мне на плечо и внимательно осматривался, я честно говоря был в шоке от этого, ни ожидал. Я сразу не стал пальцы тянуть к нему типа чтоб не пугать ее просто сидел неподвижно. Потом она освоилась снаружи, перестал боятся людей стала садиться на всех покусывать за ухом, я сразу говорю я не разбираюсь может это она проявляет агрессию к другим, даже в интернете не пытался искать что-то типа как приручить. Ну вот она прожила какое то время с нами уже, перестала боятся садиться на мебель, ну и вообще летала там где захочет, буквально за год привыкла к окружающей среде. Стал замечать что когда даешь ей палец она могла куснуть, и бороться с пальцем в прямом смысле этого слова.

Проблемой оказалось:
Стала недотрогой не дает погладить будто бы чего то боится, либо улетает либо начинает огрызаться. За 5 лет до-сих пор не научилась разговаривать, но зато что-то чирикает там на своём частенько сидит подпевает про себя, либо может по фыркать либо по чирикать. Начала то-ли играться, то-ли хулиганить, часто мусорит, кусает мебель либо обои. Любит смотреться в зеркало большое, оно у нас высоко весит, не может приземлиться и посмотреть на себя, поэтому садится на людей которые стоят возле него. Бывало часто что когда у нее что-то не получается она начинала ругаться кричать, дергаться, бегать во все стороны, быстро летать.

Надеюсь люди разбирающиеся в этом объяснят её поведение, подадут советы как можно в таком возрасте не оставить птичку на всю жизнь диким животным. Советы как научить разговору, как сделать так что птичка не боялась новых предметов, и была словно как ручная ну хотя бы чтоб поддавалась воспитанию.
Я готов полностью взяться за это только я один не справлюсь т. к без опыта, и могу случайно повредить психику ей. Да-да многие скажут а для чего заводил раз ничего не знаешь, это птица, а птица у меня впервые за всю мою жизнь, это даже никак собака, хоть и были собаки учил многим командам их они были словно ручные можно было управлять ими.

Без вас я никак не смогу с ней совладать, так что жду полезные советы, подсказки, наставление, буду очень вам признателен и очень сильно благодарен!!!! Отвечаю круглосуточно!
Дополнен 3 года назад
Люди пожалуйста, отзовитесь хоть как-то
Лучший ответ
Наталья Смирнова Искусственный Интеллект (179503) 3 года назад
У меня было три волнистых попугая- ни один не разговаривал. Но вообще вроде самца надо заводить, самки редко говорят.
Остальные ответы
Crook Intensity Просветленный (27589) 3 года назад
Они не любят когда их берут в руки и гладят. Это нормально. У меня лет 12 прожила так дикой и осталась не смог приручить))
Фейк ФейкМастер (1057) 3 года назад
Просто, когда вижу где нибудь попугаев у знакомых у них они и общаются и любят хозяина своего. А своего так учу и учу один фиг что-то ему не нравится.
Фейк ФейкМастер (1057) 3 года назад
Попытаться хочу хотя бы если возможность есть какая-то ведь никогда ничто не поздно! Я уверен не у одного у меня такая проблема!
Есения СпасскаяПросветленный (47679) 3 года назад
У меня в детстве были попугаи, склонны к разговору, если птенец ручной. Как правило, дикие не разговаривают. У меня была корелла, она спала со мной под одеялом. В клетке, кроме камушка, еще должен быть речной песок. Семечки и орешки часто не давайте. К деркалу у нас был приклеен шнур, на нем висел попугай и с зеркалом разговаривал.
Есения СпасскаяПросветленный (47679) 3 года назад
На обратную сторону приклеить веревку, что бы выдержала попугая
Фейк Фейк Мастер (1057) Есения Спасская, спасибо вам большое!!!! Сделаю как вы сказали, надеюсь не сгрызет веревку
Есения СпасскаяПросветленный (47679) 3 года назад
То, что ваш попугайчик иногда ведет себя плохо. То это нормальное. Как и все живое на свете)))
Фейк Фейк Мастер (1057) На руку садиться бегает кусается, палец подносишь переключается на него и начинает кусаться больно
Юлия Иванова Знаток (444) 3 года назад
Я свою девочку приручила, она идёт только ко мне и к папе, маму вообще боится, но ко мне во в сюда идёт даже на ноутбуке любит ходить, всегда прилетает ко мне на голову или так сидит рядом всё время. На руке у меня сидит, как на дереве.
Esmeralda Искусственный Интеллект (253205) 3 года назад
А в чем проблема? По мне так, единственное упущение- это то, что Вы, не выждав немного времени после того, как птичка освоилась и начала садиться ко всем домочадцам на плечи, не приучили ее к рукам. Она уже Вас не боялась, приучить очень легко- неспеша палец или руку под лапки подставляете, тем самым предлагая пересесть с плеча на руку и всё. И так ежедневно, по чуть-чуть, если видите, что она уже нервничает и не хочет, не продолжайте. Говорить самок научить сложнее чем самцов, это известный факт. Если хотели, чтоб она говорила, заниматься надо было сразу же после приручения, а сейчас у Вас уже взрослая самодостаточная мадам, привыкшая общаться с Вами на своём языке. Новых предметов боятся многие мелкие и средние попугаи, здесь только терпение и неторопливость Вам в помощь. Гладить мелкие птицы себя дают очень редко, они этого не любят, если только «в доску ручные попугаи» или выкормыши, для которых рука- как мать родная. В общем, по описанию у Вас самый обычный, полуручной волнистый попугай, с вполне стандартным попугайский поведением. К рукам можете начать приучать хоть сейчас, даже та же кормежка с рук или просто пересаживания птицы с плеча на руку Вам помогут. А вот заговорит уже вряд ли, но если решитесь работать над этим, то только после того, как приручите, иначе бесполезно.

PS Не тему попугаев лучше общаться на птичьих форумах или в пабликах в соц сетях (в контакте очень хорошие группы по волнистым), а здесь птичников мало.
Фейк ФейкМастер (1057) 3 года назад
Да не я его приручил к руке, он садится на нее без опасения. Только не нравится его поведение начинается кусаться кидаться на палец как борец какой-то, спасибо извлек множество полезной информации из вашего текста. И еще раз спасибо вам большое остались же добрые люди в этом мире. Буду прогрессировать своего попугайчика на новые свершения, но хотел бы узнать как найти общий язык чтоб понимал что его не обижу, и чтоб часто летал ко мне, я пытался кормить с руки семечками ток он либо боится, либо скидывает на пол не щелкая.
Esmeralda Искусственный Интеллект (253205) Фейк Фейк, Самки своенравные, моя тоже бывает то об руку головой трется, целуется, то чуть ли полпальца отхватить готова, особенно в линьку. Со временем к рукам привыкнет, она должна понять, что от них не исходит опасности- не схватите, не ударите и тд. Чем кормить из рук- надо пробовать. Если корм есть не будет (с учётом того, что он и так в клетке в свободном доступе), то можно сенегальским просом- любимая вкусняшка многих попугаев, только по чуть-чуть, не больше пары маленьких «пучков» от колоска за раз. Если с помощи еды к рукам приручать, то лучше, всё же, чтобы такой еды в клетке не было и птица ее только из Ваших рук получала.
Фейк ФейкМастер (1057) 3 года назад
Подскажите чем его кормить из рук
Я тут Ученик (220) 3 года назад
Разговаривать она не сможет! Если хотели попугая который будет говорить, повторять слова, то надо было заводить попугая другой породы.
Марта МилвусВысший разум (287400) 3 года назад
Почему другой. Волнистые отлично говорят, все только в возраст упирается.
Я тут Ученик (220) Marta, человеческие слова они не могут повторять. Ну или такое бывает 1 на миллион.
Просто Женщина Просветленный (28423) 3 года назад
уф... ну первое, что надо сделать, показать кто важнее, клетку поставить так, чтобы вы всегда были выше. У птиц иерархия, кто выше, тот и прав! Еще они паникеры, надо с ними спокойно разговаривать, любят ласку. Будете орать, будет орать громче вас!)
Я своего попика долго боялась, пока не пришел сосед и не сказал, им надо гладить щечки, вот так! И стал гладить, чесать! Попугай офигел и клюнул его до крови! Тот обсосал палец и опять начал его гладить! И о чудо! Попик стал подставлять, где ему надо почесать!)
Научить разговору... надо наедине, вечером, в комнате без телека и проч звуков в течение двух часов... каждый день... но это такое терпение...
Фейк ФейкМастер (1057) 3 года назад
Офигенно!! Вот именно та же самая проблема и случилась меня попугай клюнул за палец что аж чуть пол пальца не откусил))
Просто Женщина Просветленный (28423) Фейк Фейк, главное не показывайте, что Вы его боитесь, что Вам больно, птицам это нравится, запомнит, будет знать как Вас наказать и будет пользоваться этим! Придется перетерпеть, ласково говорить, не показывать, что больно... Да, и прежде чем погладить, сначала ласково поговорите, если лезть к нему без предупреждения может подумать, что с дурными намерениями!))
Д Мыслитель (7126) 3 года назад
1. Девки по нашему не говорят - не обучаемы. 2. Характер у девок стервозный, практически у всех. 3. К старости (лет через 5-) характер немного улучшиться.
Фейк ФейкМастер (1057) 3 года назад
Спасибо большое)))
Шура тарасова Ученик (233) 1 год назад
А зачем его вообще воспитывать?

Накормила-напоила

Вот и всё.