Чем отличается видео 4k от Hd и чем отличается значения в них 30 от 60 ?

V J Просветленный (26839), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
7race Мудрец (13661) 3 года назад
Во первых объемом, слабые системы не смогут воспроизводить потоком 4к видео например с ютуба, процессору будет нахватать производительности. Условно, 4к- это качество, соответствующее изображению на экране, а именно - 3840 × 2160 пикселей. 30 и 60 - это частота обновления кадров, frame per second или Hz. Если перевести совсем по простому, представь, что у тебя есть отличная, красивая картина большого размера, на ней можно просто 4 квадрата намазюкать, и сказать что тут изображен сказочный лес. Условно можно назвать такую картину 2х2 пикселя. Дак вот, если сделать этих пикселей 4к, то из этого множества квадратов на одну и туже площадь легко получится четкая и детальная картина. А частота обновления еще проще, например ты хочешь сделать анимацию, как ты прыгаешь вперед. Берешь фотик и делаешь 3 фотки в момент прыжка, складываешь их друг за другом и быстро листаешь. Получаются рывки. Но если ты сделаешь за этот прыжек 60 фоток или 100, то такой прыжок по итогу будет очень плавным, когда начнешь листать друг за другом. Ну и само собой, все эти дела, требуют бОльших ресурсов.
Остальные ответы
Господь-Бог Мудрец (11941) 3 года назад
Разрешение картинки, сколько пикселей влезет вам в экран и картинка будет более насыщена и красивее, а 30 и 60 это кол во кадров самой записи.
John G. Wild Знаток (388) 3 года назад
Разрешением, что и следует из названия. Однако на деле все упрется в источник изображения.
V JПросветленный (26839) 3 года назад
телефон, ноутбук, соцсети
John G. Wild Знаток (388) V J, я имел ввиду что именно Вы будете воспроизводить. Впрочем и Ваша правда: даже если в VK и будет 4К контент, то вряд ли Вы ходите туда за подобными деталями.
Александр Шелегов Просветленный (23462) 3 года назад
Все очень просто, когла смотришь наглядно. 4К в 4 раза больше FHD, цифры в углу, это количество пикселей изображения в длину и ширину, так что, вопрос по качеству понятен.
А 30 и 60, это количество кадров в секунд. Чем больше кадров в секунду, тем плавнее видео, но более неестественно для восриятия глазом.
Юра Северный Просветленный (42008) 3 года назад
4К и HD - разрешением. Что самом по себе нет так уж и важно, главное - детализация. У 4К детализация будет в трое выше, чем у HD. Детализация - это чёткость. Где на 4К будут видны ресницы (шрифт, жилки на листе и т. д.), на HD будет неразличимая "каша", просто одноцветная масса. HD - это прошлый век и его можно даже не упоминать.

30 и 60 - частота записи, кадров в секунду. Видео - это последовательность фото, в данном случае за секунду можно сделать как 30 фото, так и 60. Чем больше частота (скорость) - тем плавнее будет видео и тем сильнее можно замедлить видео без потери качества. 4К 50/60к/с - это, фактически, потолок на сегодняшний день: бытовых видеокамер с такими хар-ками просто не существует, только профсектор от нескольких сотен тысяч рублей. Фотоаппараты, самый дешевый - панас G9 за 100т. р., но там не видео, а серийная съемка. Остальные от 200т. р.
Из доступного - смарты и экшен-камеры премиум сегмента - ГоПро, Самсунг, Айфон
@lex Искусственный Интеллект (113983) 3 года назад
Вы просто решите, кто и на чём будет смотреть ваше видео.
Под это и делайте.
black_climberИскусственный Интеллект (200820) 3 года назад
а как это сделать скажем с аудиторией ютуба? поделитесь знанием
black_climber, тут все просто, коллега. avi h264 720p 30 кадров в секунду :)
Вячесл@в Искусственный Интеллект (272296) 3 года назад
Всё относительно.
Если пропустить 4К через кривые руки, то лицензия на 100гб, будет хуже, чем FHD на 7-10гб.
Владимир Яценко Просветленный (30272) 3 года назад
Разрешением. 4К нужно для больших экранов. На мониторе компьютера Вы не увидите разницы и уж тем более на телефоне. 30,60 частота кадров. На 60 будет красивая плавная картинка. а на 30 со стробом.
Максим Гарифов Знаток (301) 1 год назад
Да что вы знаете о 4К ? ) Вот пример: 4К Курильщика https://www.youtube.com/watch?v=KQYBC6Qq4jk а вот 4К спортсмена https://www.youtube.com/watch?v=dIahnQEMsQY и телевизор тут непричём )