Принципы выбора, достоинства и недостатки радиальных схем?

Достоинство радиальных схем - высокая надежность (авария на одной линии не влияет на работу приемников, получающих питание по другой линии) и удобство автоматизации. Недостатки радиальных схем - значительный расход проводников; необходимость в дополнительных площадях для размещения силовых РП; ограниченная гибкость сети при перемещениях технологических механизмов, связанных с изменением технологического процесса.

https://studopedia.ru/3_199139_shemi-silovih-elektricheskih-setey.html

Принцип - экономика. Достоинство - свобода и независимость потребителей. недостаток - большой расход провода и опор