Активное шумоподавление и пассивное в наушниках, в чём разница ?
В чём разница между этими двумя вариантами, то есть первые будут иногда подавлять шум, а вторые (пассивные) будут пассивно работать то есть в любую секунду жизни они будут пытаться подавлять любой звук ? (Теории чем они отличаются, моя kek)
Но чем на самом деле они отличаются, ответьте пожалуйста.
И для чего брать первый вариант и второй, тоже интересно.
Если ты прижимаешь наушники к ушам руками, это активное шумоподавление, если просто надел на уши - это псссивное
В активной системе шумоподавления используются внешние микрофоны. Как правило их два. Микрофоны принимают внешний шум. Процессор вычисляет частоту и фазу шумового сигнала и выдает в наушники сигнал такого же шума, но с противоположной фазой. Внешний шум и сгенерированный шум складываются и взаимно уничтожают друг друга.
Пассивное шумоподавление - это применение разнообразных фильтров, ограничителей частот.
Как правило, активные фильтры намного эффективнее пассивных.
И дороже. На "обычных" наушниках ценой до нескольких 100 баксов их не встретить.
вряд ли активное есть в дешевых до 5000 руб-везде пассивное-уравнивание мембраны с обратной стороны-стрелковые наушники с шумоподавлением стоят от 1000 баксов
Лень писать. В Гугле миллион статей на эту тему
любые наушники имеют пассивное шумоподавление, это тупо обычная звукоизоляция.
активное - подмешивание к полезному сигналу внешнего шума в противофазе,
естественно для работы таких наушников нужен источник питания.
отличный шумодав в Sony WH-1000XM3.