Прав ли патентный поверенный?

skye Знаток (280), на голосовании 3 года назад
Иванов Антон Петрович, студент экономической академии, в процессе написания курсовой работы разработал оригинальную финансовую схему. По мнению Иванова А. П., использование его схемы коммерческими организациями может принести последним высокий доход. Поэтому он решил запатентовать свою идею. Для оформления всех необходимых документов изобретатель обратился к патентному поверенному. Однако патентный поверенный сказал Иванову, что разработанная им схема не может быть зарегистрирована в качестве изобретения, в то же время можно попытаться обеспечить ей правовую охрану в качестве полезной модели
Голосование за лучший ответ
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109710) 3 года назад
Вот это ты должен нам объяснить этот вопрос. Почитай законодательство и напишешь потом в дополнении. А то интересно стало.
Кеель Просветленный (40798) 3 года назад
Решения, заключающиеся только в способах представления информации,
изобретениями не считаются
и поэтому патентованию не подлежат.

Изобретениями считаются только решения, воплощённые в материальном виде.
В виде вещей (устройств);
считается изобретением также открытие нового действия какого-нибудь вещества,
напр., что такое-то вещество можно использовать, как лекарство,
что оно лечит такую-то болезнь.

Но если вы изобретёте какое-нибудь механическое устройство,
демонстрационное или типа механического калькулятора,
выдающее результат вычислений по вашей финансовой схеме,
когда в устройстве «на входе» выставляют условия финансовой задачи,
то такое устройство можно запатентовать.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117746) 3 года назад
Изобретение возможно только в области техники.
Валерий Красников Мудрец (15737) 3 года назад
Ребята, получите хотя бы представление о патентоведении и изобретательстве. Патентным поверенным надо доверять. А если уж сильно засомневались - идите к другому.