Можно ли считать подготовленное к изданию «Расписание» объектом авторского права?

skye Знаток (280), на голосовании 3 года назад
Помогите ответить на вопрос, за ранее спасибо!

Управление Октябрьской железной дороги поручило группе работников подготовить к изданию «Расписание движения пригородных поездов с вокзалов г. Тверь». Также работники подготовили небольшую брошюру, в которой излагаются основные права и обязанности пассажиров, пользующихся пригородным транспортом. Брошюра написана на основе действующего законодательства.
Голосование за лучший ответ
Кеель Просветленный (40829) 3 года назад
Брошюра однозначно является.
По-моему, является и расписание.
Но, скорее всего, правообладаетелем этого объекта авторского права будет ГУП "Октябрьская железная дорога".
Подозреваю, что в законе (часть 4 ГК РФ) что-то прописано насчёт того, чтоб эти работники не могли "пить кровь" у поручившего им написать такие произведения работодателя.

Для справки:
Тексты государственных законов свободны.
Любой, кто захочет, вправе их издавать (в т. ч. в бумажном виде)
и публиковать (напр., на сайтах),
ничего никому не платя.
ОДНАКО текст законопроекта является объектом авторского права того писателя, который его сочинил.
Если государство хочет принять этот законопроект в качестве государственного закона,
то оно должно выкупить у автора текста (текста законопроекта) имущественные права на этот текст.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258510) 3 года назад
ст 1259 ГК
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

само расписание объектом авторского права не является. а вот брошюра - да. если расписание и брошюра в одном документе и неотделимы - они являются единым объектом. все решается просто - если в брошюре есть знак охраны авторского права (с), имя правообладателя и год издания - однозначно объект авторского права.
КеельПросветленный (40829) 3 года назад
«Не являются объектами авторского права:
официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований»
— а официальные документы частных фирм?
Могут ли работники частных фирм,
скажем, про отчёт о командировке, о проделанной работе...
кошмарить работодателя:
«Запрещаю вам иметь даже один экземпляр моего произведения (отчёта),
запрещаю вам делать копии моего произведения (отчёта)...»?:
https://otvet.mail.ru/question/223485138
СударынЯ Оракул (65658) 3 года назад
Брошюра - это вид издания менее 48 стр. Расписание — вид календаря ( это
издание, оно должно иметь выпускные сведения.
Авторское право может принадлежать ОФОРМЛЕНИЮ этой брошюры, можно сделать так: © Составление, оформление. ООО "Восход", 2020.
По ГОСТ Р 7.0.4.-2020 сделать титул, оборот титула и концевую страницу.