Правомерны ли действия Федеральной службы по интеллектуальной собственности?
Помогите ответь на вопрос, за ранее спасибо!
Князев А. Н., инженер конструкторского бюро ОАО «Железо», выполняя задание начальника КБ о разработке нового способа передачи данных, создал прибор для передачи энергии и данных с использованием сосудов животных в качестве соединителя.
Юридический отдел акционерного общества приступил к подготовке заявки на выдачу патента. Так как изобретение является служебным, юрисконсульты в качестве автора и патентообладателя указали работодателя в лице ОАО «Железо». Заявление вместе с другими документами заявки было отправлено в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Через некоторое время из Федеральной службы пришел запрос с предложением в течение двух месяцев с даты его получения внести некоторые исправления в заявление.
Конечно правомерны, ФИПС имеет право делать запросы по заявке, как иначе.
Момент - "в качестве автора и патентообладателя указали работодателя в лице ОАО «Железо»" - автор - это всегда и только физическое лицо, творческим трудом которого создан РИД, никаких юридических лиц - авторов в природе быть не может.
Правообладателем - да "если договором не предусмотрено иное".
читай ГК, там все про ИС
dcf