Помогите с теорией вероятности.

Сильва Профи (642), закрыт 15 лет назад
1)Двое бросают манеты поочередно по одному разу. Выигрывает тот, у кого появится герб. Найдите вероятность выигрыша для второго игрока.
2)А и В и еще 8 человек стоят в очереди, опред.вероятность того, что А и В отделены друг от друга тремя лицами.

Заранее всем спасибки!!!!
Лучший ответ
КД Мыслитель (5816) 15 лет назад
1) Раз второй должен выиграть, то у первого при броске должна выпасть решка, вероятность этого события - Р1=1/2. У второго же должен выпасть орёл (в-ть равна Р2=1/2). Из этого следует, что Р=Р1*Р2=1/4, где Р - в-ть выигрыша второго игрока.

2) А и В будут отделены 3-мя людьми, если будет выполнен один из след. случаев: А-1, В-5; А-2, В-6; А-3, В-7; А-4, В-8; А-5, В-9; А-6, В-10 или наоборот. Всего таких случаев 6*2=12. Общее же число вариантов расстановки А и В равно 10*9=90. Значит, Р=12/90=2/15.
Остальные ответы
Иван Кузовлев Профи (796) 15 лет назад
Все в мире относительно
владимир федягин Мудрец (12457) 15 лет назад
А очередь за вином? тогда вероятность не определима
bregader Мудрец (11915) 15 лет назад
1) 50Х50
2) 1 к 4
Как-то так вот...
ДваМедведя Гуру (4852) 15 лет назад
1) вероятность выигрыша второго игрока возникает только в случае появления решки у первого и орла у второго.
Итого: 0.5*0.5 = 0.25, т. е. второй игрок в невыгодных условиях.
2) Успел предыдущий ответчик :)
1 Мудрец (10087) 15 лет назад
Больше никаких условий нет?
1. Скорее всего 1/4.
SVETLANA ZZZ Мудрец (19093) 15 лет назад
1)Событие А – выигрыш первым игроком
Событие В – выигрыш вторым игроком
Событие Аi– появление герба у первого игрока при i -том бросании
Событие Вi– появление герба у второго игрока при i -том бросании
Тогда В= неА1*В1 + неА1*неВ1*неА2*В2 +
неА1*неВ1*неА2*неВ2*неА3*В3 +…
При этом Р (Аi)=P(Bi)=1/2, и слагаемые – несовместные события, сомножители – независимые события. Поэтому
Р (В) = ½*1/2 + (1/2)^4 +(1/2)^6+…= =(1/2)^2/(1-(1/2)^2) = 1/3
Это сумма членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии
S=b/(1-q)
У нас b=(1/2)^2, q=(1/2)^2
А выигрыш первым игроком можно найти аналогично или
Р (А) =1 –Р (В) (т. к. события А, В образуют полную группу)
Вторая задача решается с использованием комбинаторики, надо подумать,
SVETLANA ZZZМудрец (19093) 15 лет назад
2) Да, во второй задаче вероятность 2/15
Событие А –А и В отделены друг от друга тремя лицами
Общее число элементарных исходов – 10!
Число исходов, благоприятствующих событию А – 2*6*8!
Искомая вероятность:
Р(А) = (2*6*8!) /10! =2/15.