Как определить аппаратная ли проблема со звуком или программная?
Мать asrok h61m-vg4. Звуковая отказывается воспроизводить звуки в вин7 и вин10, драйверы беру с оф сайта производителя и ставлю после драйверов чипсета. В биосе встроенный звук включен. Однако если запустить комп без памяти к примеру, то писк об ее отсутствии раздается как раз из колонок, а не из спикера, колонки тоже рабочие. В виндоус же после установки драйверов, утилита реалтек видит что подключен разъем. Вроде как все ок и даже при нажатии значка динамика в трее колонки издают звук включения выключения, аналогичный при включении - выключении колонок в сеть. Помогите разбораться пожалуйста
загрузись с LiveCD Linux и узнаешь