Физика 10 класс

sa Профи (639), закрыт 3 года назад
Скользящая по льду шайба массой 160 г ударяется о лежащую льдинку. После удара шайба скользит в прежнем направлении, но модуль её скорость уменьшилась вдвое. Скорость же льдинки стала равной начальной скорости шайбы. Чему равна масса льдинки?
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113139) 3 года назад
Скользящая по льду шайба массой М = 160 г ударяется о лежащую льдинку. После удара шайба скользит в прежнем направлении, но модуль её скорость уменьшилась вдвое: v2 = v1/2. Скорость же льдинки стала равной начальной скорости шайбы (v2). Чему равна масса m льдинки?
Решение:
Закон сохранения импульса: М*v1 + m*0 = M*(v1/2) + m*v1. ==>
М*v1/2 = m*v1 ==> m = M/2 = 160/2 = 80 г.
ОТВЕТ: m = 80 г.
Остальные ответы
Иван Сидоров Ученик (34) 3 года назад
Пизд"ж 2+2 = 22! Нам лгали все время!
saПрофи (639) 3 года назад
go zxc clown?
Иван Сидоров Ученик (34) sainan pro, цэ так,
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144783) 3 года назад
О типе удара ничего не говориться. Если удар абсолютно упругий, то это одно...
а если удар неупругий, то это совсем другое (удар с потерей энергии)...