Что такое Халам-Балам?
И что это за Катавасия, тютелька, пердимонокль, пимпочка и БЮЛЬБЮЛЬ?
Это крылатое выражение в виде словосочетания, которое дошло до нас в виде каламбура. Если переводить дословно получается что-то вроде "детские шалости, забавы, развлечения, игры, занятия детей".
Наверняка слышали фразу "Это тебе не халам-балам — шашкой, как палкой махать", грубо говоря - это тебе не игрушка, развлекуха..
Катава́сия в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Катавасия поётся по мелодико-ритмической модели ирмоса.
«Тютелька» и «тюкать» В старину у северных народов России плотники называли тютелькой легкую насечку на бревне.
Русское слово "пердимонокль" употребляется в двух значениях. Каждое из них таит свою версию происхождения слова.
Одни исследователи предполагают, что слово родилось на сцене театра, став названием дешёвого актёрского приёма: чтобы продемонстрировать сильное удивление, артист высоко поднимал брови, и его монокль падал на пол, усиливая эффект. Таким образом, первое значение "пердимонокля" - "сильное удивление".
Другие историки языка считают, что "пердимонокль" получился, когда некая светская дама во время праздничного обеда уронила свой монокль в суп. Такая нелепая ситуация породила второе значение слова — "конфуз".
ПИМПА, -ы, ПИМПОЧКА, -и, ж. Какая-л. маленькая, миниатюрная вещица.
Бюль-Бюль — советский и азербайджанский оперный певец (лирико-драматический тенор), музыковед-фольклорист, педагог; народный артист СССР (1938).

Хуба-буба всё это.
бюль бюль по азербайджански и по турецки - соловей
тюлька писдюлька