Сочинение катерина и кабаниха как два полюса народной жижни
Помоги написать сочинение
Одним из лучших произведений А. Н. Островского является драма "Гроза".Она была написана в 1860 году, в период перемен в русской жизни. На примере города Калинова автор показал домостроевские порядки. Люди этого города живут, не зная, что творится в мире, в равнодушии и невежестве. Мы видим жестокость людей, живущих по "Домострою",и молодых людей, которые отвергают эти устои. Название своего произведения Островский придумал не случайно. Образ грозы в пьесе подобен меняющей очертания туче, в которой каждый угадывает что-то свое. Одним из ярких представителей "темного царства" в пьесе является Кабаниха. Она-властная и суровая представительница домостроя. Героиня соблюдает все обычаи и порядки, мучает домашних.
Старуха Кабаниха держит в страхе всю семью, обижает как своих детей, так и невестку. Полная противоположность Кабанихи-Катерина. Она-молодая, умная, добрая и открытая. Родители воспитали ее в любви и свободе. В родной семье она не знала печали. Героиня воплощает в себе лучшие качества русского характера. Главным различием между Катериной и Кабанихой заключается в том, что следование традициям старины для Катерины является душевной потребностью, а для Кабанихи это попытка обрести единственную опору. Борьба между ними неизбежна-борьба не только с окружающим порядком, олицетворением свекрови, но и с самой собою, потому что Катерина замужняя, очень хорошо понимает неуместность своей любви к Борису. Если сравнивать эти два образа, можно заметить, что у них разное отношение к Богу. Кабаниха ходит в церковь для того, чтобы впечатлить других людей. Катерина же, верит в Бога и делает это искренне. Но есть в этих женщинах что-то общее, они обе способны постоять за себя, у них сильный характер. Эти качества проявляются у них по-разному. Таким образом, Катерину и Кабаниху можно сравнить с "темным царством" и "светлым царством".Они совершено противоположны. Для нас Катерина-это воплощение прекрасной русской души. То, что побуждает нас бороться с "темными силами".А образ Кабанихи-это воплощение зла и жестокости.
Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=44560

Какое отношение они к народу имеют? Обе из класса эксплуататоров ))