Прокомментируйте слова И. Канта. Какое различие между правом и моралью отметил философ? ..

Никита Сотников Ученик (87), закрыт 4 года назад
Прокомментируйте слова И. Канта. Какое различие между правом и моралью отметил философ? "Юридически кто-то виновен, если совершил действие, направленное против права другого человека. Но этически он виновен уже тогда, когда у него возникла мысль о том, чтобы совершить такое действие".
Сравните два взгляда на соотношение нравственных целей и средств. В чем их различие? Какой из них в наибольшей степени отвечает нормам гуманизма? А какой Вы разделяете и применяете на практике?
А. Цель оправдывает средства.
Б. "... говорят: "Средства - это, в конце концов, лишь средства". А я бы сказал: "Средства - это, в конце концов, все" Каковы средства, таков и результат. Нет грани, отделяющей средства от результата" (М. Ганди).
Существует поговорка "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Какое место она отводит мотивации человека. Что больше свидетельствует о нравственном облике личности - её поступки или мотивы этих поступков? Какую роль в нравственной оценке личности играет понимание мотивов поведения?
Лучший ответ
Nika Высший разум (480609) 4 года назад
Какую роль, по мнению немецкого философа И. Канта, игра-
ют в воспитании личности этические знания?
“Человечность – это способность участвовать в
судьбе других людей. Бесчеловечность означает не прини-
мать участие в судьбе других. Почему некоторые науки на-
зывают gumanioria? (т. е. гуманитарными – авт.) Потому что
человека они делают более утончённым. При этом у каждо-
го изучающего их, даже если он не достиг большой учено-
сти, сохраняется некоторая утонченность и мягкость. Ведь
науки, коль скоро они покорили душу, придают ей мяг-
кость, которая сохраняется и в дальнейшем. Купец поэтому
оценивает каждого по его деньгам; человек же, знакомый с
гуманитарными науками, оценивает людей по другим кри-
териям”.

Цель оправдывает средства- высказывание под которым в основном понимают то, не важно, что человек использует для достижения своей цели, какие поступки совершает, главное он добивается своего.

Под истиной Ганди понимал бога, который охватывал все существа, охраняя и объединяя их с помощью любви. Бог может быть осознан только посредством любви к нему, а любить бога означает любить существа, в которых он воплощен.

В 1150 году он написал, что «ад полон благими желаниями и намерениями». Этому крылатому выражению несколько столетий, но до сих пор смысл его многим не понятен, а главное неясно: кто и когда впервые сказал это изречение. Есть несколько версий происхождения фразы. Ее приписывают Святому Бернарду Клервосскому. Он был французским монахом и теологом, изучал религии. В 1150 году он написал, что «ад полон благими желаниями и намерениями». Лингвисты и историки считают, что так он хотел подчеркнуть двуличность человека и его помыслов. Люди, которые напоказ стараются делать добро, на самом деле желают зла и творят злодеяния.

https://zen.yandex.ru/media/id/5a695e0bad0f22f7fbd53df4/otkuda-vyrajenie-blagimi-namereniiami-vymoscena-doroga-v-ad-5f8e6cf99095e028cd93d3ca

http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/385/37385/14398?p_page=3
Остальные ответы
Анатолий Сергеев Мыслитель (5137) 4 года назад
уравнены нет не права не морали.. всё придавлено деньгами и подлянкой..