Автоматика твердотопливный котла с вентилятором на потдувале !?!

Есть кател на 12.5 квт, есть выход под механическую автоматику, но к сожелению нижнее подувало адекватно работает только при полностью открытом окне, а в минус 26, открытое окно совсем не норм . Из-за этого решил поставить принудительное поддувало, вариант с покупкой к сожелению не праканает, комплект 200 $ я не потяну . Надо какой-то простой вариант для что б в зависимости от температуры воды в системе, срабатывал или изменял обороты мотор вентилятора !?

Самая простая автоматика - труба с улицы к поддувалу. Тогда и в комнате холодно не будет, и котлу воздуха хватит.
А трубу хорошо утеплить, чтобы на ней конденсат не собирался...

Сделайте несложный опыт. возьмите 3-хлитровую банку. Возьмите крышку от банки, жестяную. Сделайте в ней 1 дырку и вставьте трубочку диаметром 6-8 мм, металлическую. Поставьте на дно банки свечку, сувенирную, маленькую. Зажгите, закройте банку крышкой с трубкой и намотайте пару витков изоленты на крышку и банку, чтоб по краям не подтягивало. Через некоторое время свечка погаснет, изрядно накоптив.
А теперь вопрос : Если вы в банку положите мааааленький вентилятор, свечка будет гореть дольше ?
Так и у вас. Установка вентилятора на котёл НИЧЕГО вам не даст. Котлу нужен воздух, а его НЕТ. Вы из своей банки\квартиры\дома, с герметичными окнами и дверями, вентилятором в котёл - воздух НЕ добавите.
Держите открытым форточку \ окно, или делайте приточную вентиляцию, для всего дома.
Подробности - смотрите на канале у Комаровского. Там есть передача именно о вентиляции.
Минимальнейше - делайте приточку ТОЛЬКО для котла. Нормально-терпимо - делайте приточку в самой дальней от котла и кухни комнате, с фильтром, с шумоизоляцией, с регулировкой потока, хоть ручной, с подогревом. И покупаете гигрометр. Ориентируясь на который открываете приток больше или меньше, поддерживая 30-50% влажности.
Хорошо - делайте приточку в каждой жилой комнате. С обратным клапаном, фильтрами, регулировкой, подогревом. Отлично - делайте автоматически регулируемую систему приточной вентиляции для всех комнат.
Из плюсов - топливо с приточкой будет сгорать полнее, что добавит тепла. Из минусов - на подогрев вентиляции тратится до 33% энергии, подаваемой в дом. Но... жить будете лучше и дольше.
И дети вырастут умнее, чем в герметично закупоренной банке квартиры. И старики живут лет на 15 дольше, не впадая в маразм...

Сделай нормальную приточную вентиляцию. А то угоришь нафик со своими вентиляторами.

Мотор от стиралки - ассинхронный. Простым способом обороты регулировать не получится. Но китайцы делают и такие термостаты. Но у твердотопливного котла большая тепловая инерция, и диапазон реакции датчика будет в несколько десятков градусов.
Потому никакого бинарного управления, только частотно-импульсное регулирование поддува. Или штатный термостат с цепочкой.
Про приток воздуха уже написали вам...

для оборотов сложновато, а чтоб включал отключал не трудно, китайских датчиков таких куча и цена на них не особо большая, хотя тут тоже много чего покупать нужно, у киповцев раньше старинные хорошие были