Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Использование банковской карты и наличных средств.

Hamandsol Знаток (379), закрыт 3 года назад
Привет. только не подумайте что я отстал, ну да я не много старомоден так и есть... Вопрос: вот люди в провинциях (на окраинах этих провинций) пользуются зачастую банковскими картами для оплаты в магазинах.. Неужели им не нужны наличные при себе?? Просто у меня есть карта банка, но я ей пользуюсь постольку-поскольку (оплата интернет заказов, денег не телефон кинуть), но я так же понимаю, что карта это удобно, но не могу понять вот есть деньги к примеру: условно есть 30 000 рублей, они все на карте, а как за такси платить, как за проезд в маршрутке, как у бабушке на рынке овощи покупать и есть просто места где многие бы предпочли расплатиться наличкой, нежели картой, так же поехал ты куда то, деньги на карте, что случись в глухой деревне в которой ты непредвиденно остановился, а там большинство только наличкой и есть один банкомат в рай. центре, как в вышеописанных случаях быть? Поэтому по старинке держу при себе только наличные...
Поясните может есть какая то формула обращения с наличными средствами и банковской картой для людей идущих в ногу со временем))
Спасибо всем)
Лучший ответ
*** Трамва¥ны¥ Хам*** Мудрец (14127) 3 года назад
Россия - страна наличных. И не потому, что люди плохие и хотят налика! Я катаюсь по глухим и не очень райцентрам - у меня премиальная карта - с неё я могу снять примерно 50000 :) в райцентре! Если вы в другом регионе снимаете с обычной карты - лимит всего 7500! А в магазинах, извините, тупо нет интернета, потому-то его нет нигде вообще! Или он есть - номинально. Вы правильно описали проблему - приехав, скажем в Калугу, Сухиничи или Тверь, Я ещё картой такси оплачу (может быть - не уверен, хотя бы переводом). А вот влево вправо - на км 10 - точно только наличные. Я не знаю, как с удаленкой в регионах - но чую, также, как и с картами! И какие тут электронные мед. карты и электронный документооборот в целом? Сначала нужна стабильная СВЯЗЬ! Потом банкоматы и терминалы - а чтобы все это было прибыльно в регионах - надо восстанавливать деревни - каждое утраченное село! Чтобы там, как и раньше жили Люди! А пока езжу с наликом 80%, и 20% на карте!
HamandsolЗнаток (379) 3 года назад
вот я про это и говорю, что выйдя из дома по району мне карта поможет создать комфорт .. и то не везде.. А вот поеду я в деревню, там яйца куплю "со двора" или масло топлёное, или гуся, или в шинку гаражную или ещё куда и что делать, карта мимо здесь, наличка всё..)
*** Трамва¥ны¥ Хам*** Мудрец (14127) Hamandsol, А то и бартер вовсе! электричества нет — какие тут карты!
Остальные ответы
Ляна Королева Мудрец (15411) 3 года назад
Про глухие деревни не знаю. А так везде сейчас есть терминалы для оплаты. Если нет, например на рынке, то можно продавцу на телефон перевести деньги. Автобус у нас по безконтактной карте.
А вот снять негде! Коттеджный поселок.
HamandsolЗнаток (379) 3 года назад
На телефон, в смысле на счёт в банке?? А если это такой же как и я у которого нет ни чего или есть но он не грамотный в этих делах, как быть тогда? ведь например в сервисах гаражных в деревнях, работают мужики которым нафиг личный кабинет от себера или альфы не нужен, у них сервис их кабинет)))
Ляна Королева Мудрец (15411) Hamandsol, на рынке у нас у всех есть карты сбера. Просто на номер 900 набираю короткую команду "перевод", далее номер телефона и сумму. Приходит код подтверждения. Можно через личный кабинет банка перевести. Такси сейчас все с картами работают. Муж таксовал, у него нет карты, так на мою переводили. Ну не знаю я про деревни, не была там ни разу. В долг там дают. Даже у нас дают в долг, если не работает терминал. Ещё и пива в долг дали)))
HamandsolЗнаток (379) 3 года назад
автобус по бесконтактной??? вы в пределах Московской области живёте?
Ляна Королева Мудрец (15411) Hamandsol, я в Сибири живу.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257268) 3 года назад
Хорошо иметь и то и то
HamandsolЗнаток (379) 3 года назад
Ну понятно это, но в каком процентном соотношении, и где чем расплачиваться, есть какая то формула, методика, чтоб всё грамотно математически и логично было...?
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257268) Hamandsol, 30 процентов наличка
Деви Искусственный Интеллект (303921) 3 года назад
Просто надо решить для себя, как тебе удобней расплачиваться. И держать большую сумму или наличными или на карте. Вот и все.
.
HamandsolЗнаток (379) 3 года назад
То есть немного налички и основу на карте и всё при себе, или основу налички и минимум карта и всё при себе, так я понял?
Деви Искусственный Интеллект (303921) Карта по любому всегда при себе. А всю основную наличность не нужно с собой носить. В кармане определенная сумма, с учетом планов на день. Остальное дома держать.
Алекс Мудрец (12493) 3 года назад
только безнал -это очень удобно
Шпиц Померанский Оракул (80937) 3 года назад
Настолько привык везде картой платить, что на отдыхе в Краснодарском Крае, везде любят наличку и под любым предлогом связи с банком нет. Приходилось снимать и платить проценты другому банку.
HamandsolЗнаток (379) 3 года назад
Вот я про такие случаи и имею ввиду... И так не только в Краснодарском, так много где
Кузнецов Сергей Просветленный (25366) 3 года назад
У меня так: в кармане несколько тысяч наличными, остальное на карте. Где можно - плачу картой, это удобней. Где нельзя - наличными. Когда закончились - иду к банкомату и снимаю еще несколько тысяч. Всего раза два было так, что нужно заплатить налом, а денег в кармане столько не было. Перевёл на счёт.
HamandsolЗнаток (379) 3 года назад
Хороший ответ кстати и по делу всё)
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 3 года назад
Причём тут "в ногу со временем"? Кто-то уже наличку отменил? Что за глупости, как вам нравится, так и расплачивайтесь. А то уже до абсурда доходит. Продают рассаду на рынке в сезон, покупает у бабки - "а картой принимаете"? Купит у человека на сто рублей и весь мозг вынесет своими переводами из "сарая в квартиру".
HamandsolЗнаток (379) 3 года назад
Нет не отменил, это я для красного словца добавил, просто вот стою в очередях пятёрочка, магнит, смотрю все с картами, я один сотки листаю))))
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (473127) Hamandsol, а что мешает вам расплатиться картой в магазине?
HamandsolЗнаток (379) 3 года назад
думаю- может я что то упустил)))
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (473127) 3 года назад
Мне не нужны наличные, потому что я ими не пользуюсь.
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (125380) 3 года назад
В транспорте, включая такси, принимают карты.
HamandsolЗнаток (379) 3 года назад
Не везде
Дон Румата Профи (666) 3 года назад
В глухих деревнях нет такси и нет рынков с бабушками. А в магазине даже в глухой деревне наверняка есть терминал для оплаты картой. А во всех остальных местах он есть везде. Даже в небольшом городе ещё надо поискать продавца с которым нет возможности расплатиться по безналу. И на рынках, и в транспорте карты принимают.
Наруто Искусственный Интеллект (218598) 3 года назад
Я в магазинах плачу всегда картой потому что это удобное, чем трогать грязные деньги которые перемацало кучи народа
Это безопаснее
У меня телефон где есть нфс и там спокойно с телефоном хожу оплачивать покупки у меня как я пошла на работу перестала хранить деньги
Бабушка только носит наличкой в магазин и все
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215883) 3 года назад
Вообще-то, принуждение население переходить на карточки выгодно только банкам и власти.
Банк увеличивает халявно полученные деньги уменьшая расходы, но и усиливает возможность давление на население по своему желанию.
А власть получает возможность более мощного давления на население.
Короче, это выгодно диктатуре Кощея бессменного и его банды.
Галина А. Искусственный Интеллект (144336) 3 года назад
Живу в г. Архангельске. Не везде можно расплатиться картой, поэтому часть денег ношу с собой наличными. Кроме того, иногда в магазине бывает так, что какая-то касса по техническим причинам временно обслуживает только с наличными.
Сергей Папаня Просветленный (44001) 3 года назад
Смотря кому как. Но тут ты конечно прав. Проще платит и наличкой или по безналу
Антон Степной Искусственный Интеллект (227917) 3 года назад
Оплата картой быстрее. Я беру и карту и наличку. На рынке иногда оплата только налом.