Взаимодействие с третьими лицами коллекторским агенством

N Ученик (136), на голосовании 3 года назад
У меня образовалась задолженность по договору микрозайма, от оплаты не отказываюсь. Отправила МФО письмо с отзывом согласия на взаимодействие с третьими лицами, чтобы не звонили родственникам и т. д. Пока шло письмо, МФО успело передать (не продало) дело коллекторскому агентству на взыскание. Кроме того, при оформлении займа было автоматическое согласие на изменение частоты взаимодействия. Теперь коллекторы усиленно названивают всем, кому только возможно. Нужно ли дублировать отзыв согласия коллекторам и кому нужно направить отзыв согласия на изменение частоты взаимодействия — МФО или КА?
Голосование за лучший ответ
ЛАВАС Просветленный (26645) 3 года назад
---Здравствуйте уважаемый посетитель, пишите заявление и коллекторам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В. :sm_ax:
tyujiko yuioqwer34t Знаток (461) 3 года назад
Бессмысленно. Опыт борьбы с калами 3 года. 15 займов взял, 3 только подали в суд, 12 забыли меня. Звонки от этих идиомов будут долго)
АндрейВысший разум (144043) 3 года назад
есть ли смысл указывать телефоны знакомых которые после тупо выкинуть. симки естественно
tyujiko yuioqwer34t Знаток (461) Андрей, Пробьют по базам телефоны родные и будут тюкать)
tyujiko yuioqwer34tЗнаток (461) 3 года назад
Это ты так думаешь) они пробивают по базам телефоны родные и близких, так же кому ты чаще звонишь, друзей и тд, и будут им звонить и писать во все мессенджеры, поверь человеку, который 3 года с этим боролся)
Евгений Фарафонтов Мудрец (17075) 3 года назад
Вам нужно направить не отзыв согласия, а уведомление об отказе от взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах в соответствии с пп. 1, 2 статьи 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
Форма такого уведомления утверждена Приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20.
Направить его нужно кредитору и лицу, действующему от его имени.
АндрейВысший разум (144043) 3 года назад
молоток.
Михаил Мудрец (10989) 3 года назад
Если долг не продан, а именно передан КА как агенту, дублировать отзыв необходимости нет.
Отзыв согласия на изменение частоты взаимодействия направлять кредитору, т. е. МФО. Но вообще-то это согласие недействительно с момента подписания. ЦБ РФ разъяснял, что такое согласие может быть оформлено не ранее, чем возникла просроченная задолженность (читаем тут: информационное письмо ЦБ РФ от 03.10.2019 № ИН-06-59/77).
Пишите жалобу в ФССП.