Чем лучше валить деревья на дрова топором Friskars или пилу? Какого размера топор иметь чтобы и носить можно было и руби

ZOG must die Профи (754), закрыт 15 лет назад
Чем лучше валить деревья на дрова топором, рекомендовали Friskars, или пилу? Какого размера топор иметь чтобы и носить на шашлыки можно было и рубить удобно? На какую цену ориентироваться? Какую пилу лучше купить и почем? Есть совковая тупая. У нее ручка неудобная и зубья нужно напильником править.
Лучший ответ
Александр Дудинский Мыслитель (9698) 15 лет назад
Всё зависит от количества нужных дров и диаметра деревьв. Если дров надо очень много и деревья толще 20 см, лучше иметь двуручную пилу, но и топор необходим. Если сухостой тонкий, достаточно садовой ножовки, изогнутой, длиной полметра. Для походов обычно достаточно топора с лезвием около 10 см, но топорище лучше иметь подлинней. Маленький топор на длинном топорище эффективнее для рубки дров, чем большой, а главное, легче носить.
Цепные или проволочные двуручные пилы - это только диверсантам телеграфные столбы пилить. Неудобная игрушка.
Топор должен быть с деревянным топорищем, не иметь пластиковых частей, металл не слишком твёрдый (должен точится надфелем или напильником) , иначе расколется при случайном ударе по камню. Топорище всегда можно сделать новое тем же топором, а пластик неремонтопригоден в лесу и неизвестно, как поведёт себя на морозе.
Остальные ответы
Alexandr Sm Мастер (1826) 15 лет назад
Топор универсальный инструмент для работы в лесу. Хорошим топором сухостойная сосна диаметром 15 см валится буквально за 5 ударов. Топоры Fiskars безусловно ценны из за хорошего металла лезвия, ударопрочной ручки (главное по пластику не лупить) . Можно и магазинный российский топор довести "до ума" (выфрезеровать и вварить вместо лезвия пластину заточенной клапанной стали, тщательно подогнать топорище соблюдая "топорную геометрию" и тд) , но все это на умельца и любителя. Преимущества ножовки и цепной пилы - в мелкой стружке - на пикнике не так засоряется место щепой. Цепной пилой удобнее пилить вдвоем и когда толщина спиливаемых деревьев большая (примерно за 20 см) . Топор выбирается из условий, что стоя с небольшим наклоном вперед (как в конечный момент рубки) кончик лезвия должен доставать до земли. Предпочтение надо отдавать более длинным топорищам, . Носится топор с чехлом вдоль боковой стенки рюкзака или в лесу, в руке за обух топора для лучшего контроля опасного острия лезвия. Топор выбирается по весу. Лучший баланс по весу-производительности у топоров весом 750 грамм + вес топорища. Легче топоры - падает производительность, более тяжелые - тяжелее таскать.
Мой совет -Топор Fiskars на день рождения :о) ) весом 750гр с длиной ручки ~ 650 мм для человека ростом 175см.
RaypoZ Профи (798) 15 лет назад
пила дружба, литр водки и гектар спилен))))