Наука

Название геометрической фигуры

Геометрическое название арбуза примем за шар, какое геометрическое название будет у стандартной дольки?

Нет такового термина, можете называть его долькой ツ

Могу помочь с определением: "долька" - часть шара, трехмерная фигура, образуемая вращением полукруга вокруг диаметра на угол менее 360°.

"Правильная долька" - на угол, полученный делением 360° на целое число

И да, шаровой сегмент, равно как и шаровой сектор - это совсем... совсем другое.

Сектор.

Похоже, нет в геометрии название, соответствующего дольке арбуза.
См. Сфера, шар, сегмент и сектор.

Это не фигура и шар не фигура, круг фигура. А форма такого тела наверное долька .

в английском есть spherical wedge
гугль перевёл на русский как "сферический клин", хз, насколько это общепринято:
https://ru.qaz.wiki/wiki/Spherical_wedge