Вопрос к патологоанатомам (ветеринария)
Нужно найти основное заболевание, от которого умерло животное.
Наружные слизистые: конъюнктива красного цвета с синюшным оттенком, гладкая, блестящая, влажная.
Наружные половые органы: слизистая препуция розового цвета с синюшным оттенком, гладкая. Кровь в сосудах не свернувшаяся, темно- красного цвета.
Внутренний осмотр:
Брюшная полость: положение органов анатомически правильное, брюшина гладкая, прозрачная, влажная.
Селезенка, края острые, упругой консистенции, паренхима красного цвета, соскоб не значительный, темно-красный.
Глубокие лимфатические узлы (заглоточные) красного цвета, упругой консистенции, на разрезе влажные.
Грудная полость. Положение органов анатомически правильная, плевры гладкая, прозрачная, влажная.
Перикард гладкий, прозрачный, влажный.
Сердце округлой формы, полость правого желудочка увеличена, заполнена полусвернувшейся кровью, левый желудочек пустой. Миокард дряблой консистенции, светло- красного цвета. Эпи- и эндокард гладкие, влажные, под эндо- и эпикардом видны единичные четко ограниченные пятна темно-красного цвета.
Стенка кровеносных сосудов белого цвета, упругой консистенции, внутренняя поверхность гладкая.
Носовая полость: слизистая гладкая, красного цвета.
Бронхи и трахея: слизистая розовая, гладкая, влажная.
Легкое красного цвета, тестоватой консистенции, с поверхности разреза выделяется пенистая розовой жидкости, в воде плавает. В верхушечных и сердечных долях видны увеличенные в объеме, бледно-розовые участки возвышающиеся над окружающей тканью.
Бронхиальные и средостенные лимфоузлы красного цвета, упругой консистенции, на разрезе влажные.
Желудок умеренно наполнен набухшим сухим кормом, слизистая оболочка розовая, гладкая в донной части видны мелкие темно-красные пятна четко ограниченные от окружающей ткани.
Тонкий кишечник полупустой, содержит полужидкую массу, слизистая гладкая, розового цвета.
Толстый кишечник умеренно наполнен слизистая гладкая, бледно-розового цвета.
Мезентериальные лимфатические узлы красного цвета, упругой консистенции, на разрезе влажные.
Поджелудочная железа - розовая, упругая, дольчатая. Видны множественные участки величиной до 1,0х1,5х0,5 см темно-красного цвета, плотной консистенции с разреза которых выделяется темно-красная мутная жидкость.
Печень - края острые, поверхность гладкая, паренхима красно-коричневого цвета, плотной консистенции, рисунок строения выражен, с поверхности разреза обильно стекает кровь.
Желчный пузырь умеренно наполнен содержит прозрачную темно-зеленую жидкости. Стенка желчного пузыря бархатистая.
Почки капсула снимается с трудом, местами сращена с паренхимой, поверхность бугристая, паренхима красно-коричневого, местами беловато-серого цвета, консистенция плотная, рисунок строения сглажен. В корковом и мозговом веществе видны радиально расходящиеся беловато-серые тяжи.
Мочевой пузырь полупустой содержит незначительное количество мутной розовато-желтой жидкости, слизистая розоватого цвета, местами красная, набухшая, складчатая, складки расправляются с трудом.
Простата увеличена в объеме, паренхима выбухает за края разреза, рисунок строения сглажен, с поверхности стекает мутная серовато-розовая жидкость.
Спинной мозг не исследовали
Сосуды головного мозга кровенаполнены, расширены, Извилины мозга сглажены, борозды не глубокие. Вещество мозга серовато-белого цвета, упругой консистенции, рисунок строения выражен.
Нервные стволы белого цвета, упругой консистенции, волокнистые
Если так впадлу полистать учебник, можно ж в сети найти, у меня почему-то ради интереса получилось. Без поиска в голове тоже несколько вариантов прокрутилось, один из них по итогу вроде как верный. А вообще, и правда мало вводных, хотя бы вид животного где, где анамнез вита и анамнез морби (хотя бы последний)
Нельзя по этому поставить диагноз. Нужны гистология, мазки на инфекции и прочие лабораторные данные. И история болезни. Уважающий себя патологоанатом без истории болезни вскрытие даже не начинает, так как если не знаешь, что ищещь, то скорее всего не найдешь. Да еще и вид животного неизвестен! А ведь болезни коров, кошек и кроликов сильно различаются.