что такое декриминализация

БЛОНДИНКА Мастер (1442), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dashiki Мудрец (12585) 16 лет назад
Деяние перестает быть уголовно наказуемым.
Остальные ответы
Валентин Гуру (4086) 16 лет назад
Декриминализация — это обратный процесс, связанный с признанием деяния непреступным, исключением его признаков из уголовного закона, отменой уголовной ответственности за его совершение. )))
Ptenchik 777 Гений (69169) 16 лет назад
Декриминализация означает обоснованное исключение из уголовного закона тех деяний, которые не представляют в данное время общественной опасности. Такие деяния могут быть переведены в административные проступки, гражданские деликты или вообще не рассматриваться как правонарушения.
- декриминализация необходима при серьезном изменении политических и экономических отношений в стране. Так, при разрешении частной собственности и предпринимательства стало неуместным сохранять в Уголовном кодексе статьи о наказании за спекуляцию. Во времена советской власти спекуляция всегда считалась одним из опасных и тяжких экономических преступлений. Только за 25 лет (1966 - 1991 гг. ) по соответствующей статье было привлечено к уголовной ответственности около одного млн. человек. Уместно вспомнить также и о "валютных операциях". В начале 60-х годов за это преступление, считающееся исключительно опасным, валютчики приговаривались даже к высшей мере наказания (дело Рокотова и Файбишенко) .
В последнее время в литературе обращалось внимание на то, что и в новых экономических условиях можно декриминализировать ряд деяний, предусмотренных Уголовным кодексом. Например, заменить уголовно-правовые санкции возмещением причиненного ущерба в гражданско-правовом порядке.
б) декриминализация нужна, если уголовный закон расходится с общественной нравственностью. Именно по этой причине в 1996 году в Уголовный кодекс не была включена статья о недонесении о преступлении, а ст. 316 об укрывательстве, во-первых, стала распространяться лишь на случаи совершения особо тяжких преступлений, а во-вторых, была дополнена примечанием: "Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником". Тем самым эти лица были избавлены от необходимости тяжкого выбора: донести о близком человеке или промолчать, следуя "голосу совести";
в) декриминализация возможна, если с нежелательными формами поведения можно вести борьбу иными, более мягкими (и, возможно, более действенными) , средствами, чем уголовное наказание (его нередко можно заменить другими процедурами, например лишением лицензии на ту или иную деятельность) . Отметим, что в 2003 году из УК РФ были исключены ст. 182 ("Заведомо ложная реклама"), 200 ("Обман потребителей"), 265 ("Оставление места дорожно-транспортного происшествия") и др. ;
г) декриминализация является вынужденной, если закон упорно не выполняется значительной частью населения. Так, например, обстоит дело с неоднократными запретами самогоноварения и отменой этих запретов. Деревенские старушки, ограждая от наказания мужей и сыновей, легко принимали вину за самогоноварение на себя, но их никто, конечно, не преследовал в судебном порядке.
В законодательстве есть и такие недостатки, как наличие статей, вызывающих сомнение в плане их необходимости, обоснованности и эффективности.
Владимир Никифоров Просветленный (23611) 16 лет назад
Декриминализация означает исключение из уголовного закона тех деяний, которые не представляют в данное время общественной опасности. Такие деяния могут быть переведены в административные проступки, гражданские деликты или вообще не рассматриваться как правонарушения
Например, было :Уголовный кодекс РФ

Статья 265. Оставления места дорожно-транспортного происшествия Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Стало: КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

HR Мудрец (16492) 16 лет назад
Достаточно простое понятие, означающее признание законодателем, что действие (бездействие) ранее преследовавшееся как уголовно-наказуемое со времени, определяемого в соответствующем законе (и как правило, имеющее обратную силу) не является уголовно-наказуемым.
При изложенных обстоятельствах любое уголовное дело, возбужденное по признакам соответствующей статьи Особенной части УК РФ подлежит прекращению.
саша добротова Ученик (148) 1 год назад
кто любит драчить ставте плюс
- Ученик (113) 1 год назад
Остров – это пространство суши, окруженное
водой, которое при нормальных условиях постоянно находится выше
уровня воды при приливе