Какие есть среды разработчки с поддержкой C#, .NET 5, Windows Forms и WPF под Linux?

Tigran Tamazyan Мыслитель (5662), закрыт 1 год назад
Просто из тех, что смог накопать, только Mono Develop, которая перестала обновляться, из-за чего не устраивает, и Rider, который платный и не дешёвый.
Какие ещё есть варианты под Linux для любителя C#?
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 1 год назад
Лучшие:

Visual Studio

Project Rider

Eclipse

Visual Studio Code

MonoDevelop
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Как Вы думаете, MonoDevelop будет обновляться или заброшена уже навсегда?
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) Tigran Tamazyan, MonoDevelop связан с выпусками Mono...если они обновятся,то думаю и тут будет обновление...
Остальные ответы
panda Мастер (1716) 3 года назад
Visual studio code попробуй.
Еще есть eclipse, komodo ide
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Visual Studio Code - вещь хорошая, я слышал, удобно будет переносить проект с Windows, если в нём до этого в обычной Visual Studio Community программировал, но я не нашёл плагина, который добавил бы функционал конструктора форм.
То же самое касается Eclipse.
Komodo ide Гуглю сейчас пробиваю, но не могу найти информацию по поводу функционала конструктора форм любого, не обязательно совместимого с Visual Studio
Дмитрий Колоцкий Гуру (3654) 3 года назад
Самый мне кажется популярный visual studio code ну и ещё не особо как популярный visual studio 2019.
Jetbrains в помощь!
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Jetbrains вроде это как-раз тот самый Rider. Платный и очень дорогой. У Вижуал Студио хоть есть бесплатная версия Комьюнити, но под Windows, а Вижуал Студио Код, насколько я знаю, конструктор форм не поддерживает
Дмитрий Колоцкий Гуру (3654) Tigran Tamazyan, Да он не поддерживает то что очень жаль.
Редис Александрович Оракул (77317) 3 года назад
Любитель линукс, поставь виндовс и не делай тут мозги.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Windows 10 не признаю, а Windows 7 сегодня поддерживает новые версии Visual Studio и .NET, завтра выйдет новая версия, которая не будет поддерживаться. И что мне? Ради проекта, которому посвящу не 1 ночь, пересаживаться на ненавистную систему? Лучше я изначально выберу IDE в Linux и буду компиллировать под обе системы, а когда поддержка новых версий .NET закончится Windows 7, останусь на Linux без потрясений
Редис Александрович Оракул (77317) Tigran Tamazyan, это не ты не признаёшь Windows, а Windows не признаёт тебя.
Евгений Высочин Просветленный (37964) 3 года назад
Установи на Linux ЦентрПриложений (gnome-software), зайди в нем в раздел "Инструменты разработки"... и охреневай от выбора различных IDE. :)
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Это только в графической среде Gnome поддерживается? Я просто в Линукс новичок и есть опыт работы только с Manjaro KDE
Евгений Высочин Просветленный (37964) Tigran Tamazyan, пробуй в другой среде Linux, например Eclipse, NetBeans. Я вообще в редакторе Geany пишу, который автоматом цепляет компилятор GCC, если компилятор ранее уже установлен, то есть тупо ставлю связку так: yum install gcc geany потом открываю Geany и понеслась:)
Highest-precision ArmyУченик (112) 3 года назад
щас бы в Geany на C# писать. под WinForms. который немыслим без WYSIWYG.
"спец" :)
Евгений Высочин Просветленный (37964) Highest-precision Army, задрали уже своим c#, как дети, может вам еще язык "Васик" поставить и журнал "Весёлые картмнки" на рабочий стол? :)
Евгений ВысочинПросветленный (37964) 3 года назад
*визуальные редакторы
Евгений ВысочинПросветленный (37964) 3 года назад
*приложения
Евгений ВысочинПросветленный (37964) 3 года назад
MinGW это на подобие компилятор Visual Studio, образно говоря
Андрей Журавлев Мастер (2088) 3 года назад
писать на шарпе под линем - все равно, что ехать на спорткаре по болоту... если поставить колеса побольше и лебедку потолще, то конечно можно, но нахрена? я бы порекомендовал задуматься о смене языка или операционной системы, а не скрещивать ужа с ежом... пусть этим мелкомягкие занимаются.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Ваш ответ не лишён рациональности, но есть причины выбора именно этого языка
Дима Окружко Мастер (1390) 3 года назад
Как C#'ер скажу: на линухе, лучше используй С++ или Java. Всё-таки C# - это результат их соития.))) Но лучше С++. (Я просто терпеть не могу Java'у)
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Там так плохо с теми средами, которые с горем пополам C# поддерживают?
Дима Окружко Мастер (1390) Tigran Tamazyan, Просто C# изначально был разработан для программирования на Винде. И программировать на нём на Линухе, это как поставить на Android Studio, плагин для программирования на C++. Конечно можно, но стабильность всего этого дела ставится под сомнение. Ведь C# в большинстве своём опирается на библиотеки винды. А значит для линукса кто-то писал свои библиотеки для C#. И нельзя гарантировать, что они не косякнут. Всё таки одно дело библиотеки от майкрософта (при всех недостатках мелкомягких с библиотеками у них особых проблем не было), а другое дело сторонний разработчик...
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
для хорошего программирования на C++ нужно годами практиковаться, учиться, когда за тот же срок в C# человек будет как рыба в воде. Хотя при прочих равных, C++ перспективен в плане того, что если заменить 1 пункт с Unity на Unreal Engine, он подойдёт. Просто я уже начал учить C# и не хотелось бы бросать изучение на пол пути, зная его потенциал и зная, что учить ещё 1 язык для меня прыжок выше головы.

Поэтому выбор у меня небольшой и если подытожить те ответы, которые мне писали и Вы, и другие отвечающие, для C# единственный выход - это либо изначально искать под Linux что-то, например, архидорогой Rider, либо сделать ставку на программирование без конструктора форм, либо программировать под Visual Studio, пока последняя версия .NET поддерживает Windows 7, выйдет когда-нибудь уже без
Дима ОкружкоМастер (1390) 3 года назад
Я писал на VS и моя программа потом запускалась на XP и 8ке.
Проблем с переносом не наблюдалось. А у VS есть возможность настроить компиляцию выбрав необходимый .NET и т. д. К тому же всегда можно скопировать нужные либы в папку с программой (а-ля с++) и переносится сколько угодно. Но в C# подобные махинации делаются через попу.
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Дима Окружко, Вы правильно сказали, необходимую версию .NET. Придёт время, выйдет версия .NET, которая не поддерживает Windows 7, как когда-то вышла версия .NET Framework, которая не поддерживалась XP. И что тогда? Отказываться от новых версий .NET, завязывая себе руки в программировании, переходить на нелюбимую мною Windows 10 (не критикую чужой выбор, лишь говорю о своих предпочтениях)? По моему, найти среду, поддерживающую Linux - меньшее зло, и с этим Вы можете мне помочь?