Домашнее задание по истории

Макс Новосельцев Знаток (373), закрыт 4 года назад
Нужно сделать первое задание (см. скрин).
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827612) 4 года назад
•Индия
•До сих пор не известно, на каком языке говорили древние жители долины Инда. Письменность жителей территории древней Индии не расшифрована.
Главная трудность в разгадке тайны хараппской письменности состоит в том, что тексты сохранились в основном на печатях. Это короткие надписи из нескольких знаков. И всё же, подсчитав количество знаков (их известно около 6 тыс.), учёные смогли сделать вывод, что хараппская письменность была иероглифической.
•Древние индийцы поклонялись богу грома и молнии, богу солнца и многим другим богам. Создателем мира и людей считался бог Брахма. Жрецов в Индии называли брахманами.
•Десятичная система чисел была изобретена в Индии. Индийский ученый Ариабхата изобрел десятичную систему чисел. Ему же приписывается авторство цифры «ноль». Искусство вождения кораблей по морю также зародилось в Индии 6 тысячелетий назад, слово «навигация», в переводе с древнего санскрита, означает «судоходство». В Западной Индии (Саураштри) впервые были применены резервуары и дамбы, предназначенные для земледельческих оросительных систем. Преуспели индийские ученый и в развитии астрономии. Некий Брашарачария в V веке путем математических расчетов выяснил, что Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за 365,258756484 дня.
Ещё тут -> https://ru.qaz.wiki/wiki/List_of_Indian_inventions_and_discoveries
Остальные ответы