, какие магнитные свойства будут у двух пакетов из проволочек если их поставить вместо классической обмотоки в э/д?

Високосный кот Ученик (2), закрыт 3 года назад
, т. е проволочки будут включены в цепь параллельно, два пакета чтобы ток делал петлю как в обмотке, прежде всего меня интересует постоянный ток. понятно что сопротивление вырастет в 4 раза, а магнитные свойства как изменятся?
Дополнен 3 года назад
а я думаю, что из-за того что при параллельном (в случае с пакетами получается именно параллельное) соединении ток суммируется, то значит что ток может быть в такой катушке в n раз больше (n-количество витков в обычной обмотке) т. е магнитные свойства у пакета будут лучше в 100 раз если им заменить обмотку в 100витков
Дополнен 3 года назад
однако есть проблема: в каких-то проволочках ток может быть слишком большим и надо на каждой ставить ограничитель-сопротивление
Дополнен 3 года назад
сопротивление естественно уменьшится, и будет кз вверху опечатка
Дополнен 3 года назад
идея в том, что до того как случится кз магнитное поле может действительно быть во много раз больше чем в обычной обмотке, или я не прав?
Лучший ответ
Abram Pupkin Гений (97166) 3 года назад
"...включены в цепь параллельно..."
"...понятно что сопротивление вырастет в 4 раза..."
Это случайная опечатка или вы, действительно считаете что при параллельном соединении общее сопротивление возрастет ?

"... вырастет в 4 раза..."
почему 4 ?
Как вы считали или дайте ссылку на источник

"... какие магнитные свойства будут у двух пакетов из проволочек..."
магнитные свойства обмотки зависят от:
- диаметра провода
- кол-ва витков
- площади намотки
- подводимого напряжения

Если второй пакетик подключить наоборот - то магнитных полей вообще не будет

"...и надо на каждой ставить ограничитель-сопротивление..."
Вы видели какой-нибудь двигатель с добавочными сопротивлениями ?
Чтобы уменьшить ток в обмотке - надо увеличить ко-во витков
Високосный котУченик (2) 3 года назад
1/R=1/R1 + 1/R2 + 1/R3 если мы берём провод длиной 1м сопротивлением 1Ом, делим его на 3 равные части и подключаем параллельно то 1/1/3+1/1/3+1/1/3=9=1/1/9, т. е R=1/9Ом, извините опечатка
Abram Pupkin Гений (97166) Високосный кот, "...1/R=1/R1 + 1/R2 + 1/R3 Всё правильно. Именно так и рассчитывается параллельное подключение сопротивлений Есть такой термин : "Меньше меньшего" Это значит что общее сопротивление будет меньше самого маленького Если у вас 6; 2; 4 и 12 Ом - то общее будет меньше 2 У конденсаторов - наоборот: При параллельном подключении - общая емкость суммируется а при последовательном подключении - будет меньше меньшего
Високосный котУченик (2) 3 года назад
магнитное поле тем больше чем больше ток, разве нет?
Abram Pupkin Гений (97166) Високосный кот, "...магнитное поле тем больше чем больше ток, разве нет? .." возьмите болт (самый толстый какой найдете или хотя бы гвоздь, или гаечный ключ) Намотайте 2 одинаковые катушки ( 120-150 витков) приготовьте железные изделия с разной массой (иголка, лезвие. наперсток. ножницы, болты. гайки. Разным весом бдете определять силу притяжения эл магнита) Подключите батарейку к выводам "В" и "С" Потом подключите еще одну катушку "А" и "В" поменяйте выводы "А" и "В" местами (подключить наоборот) и проверьте магнит Подключите 2 -катушки последовательно а потом и попробуйте одну из них перевернуть (одеть на болтик другой стороной )
Високосный котУченик (2) 3 года назад
"...Вы видели какой-нибудь двигатель с добавочными сопротивлениями ?" квадрокоптер простая казалось бы вещь а чего ж её не было ещё лет 20 назад?
Abram Pupkin Гений (97166) Високосный кот, как добавочное сопротивление связано с квадрокоптером ?! 20 лет - это о-о-чень большой срок для технического развития Примерно 22-25 лет назад появился первый сотовый тлф . Это был дипломат с телефонной трубкой, и стоил он как двухкомнатная квартира. Потом появилось переносное детище от Motorola ( по форме и размерам - это литровый пакет молока) первые сотовые тлф вообще не имели сим-карт 13 лет назад обычная SIM-ка стоила $7 ? А за услуги связи оплачивались отдельно . И тогда же определение номера звонящего - входило в отдельную платную услугу. Загрузка мелодий для звонков тоже была платной.
Abram PupkinГений (97166) 3 года назад
"...у меня нет столько проволоки ..."
A как вы собирались добавить 2 пакетика ?
Остальные ответы
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (200738) 3 года назад
Такие же
Високосный котУченик (2) 3 года назад
а я думаю, что из-за того что при параллельном соединении ток суммируется, то значит что ток может быть в такой катушке в n раз больше (n-количество витков в обмотке) т. е магнитные свойства будут лучше в 100 раз если 100витков
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (200738) Високосный кот, Нет, если ток тот же
Игорь Табакаев Гуру (4394) 3 года назад
Чё то ты, брат, нахомутал, проще делают, на трансформатор, на железо статора надевают короткозамкнутые витки помимо витков рабочих и получают экономию железа при той же мощности. Так написано, сам я такое не ваял.