Нужна помощь с расшифровкой кардиограммы

Анюта Ученик (197), закрыт 3 года назад
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать, что написано в кардиограмме ( ребенок 5 лет). Серьезно ли это? Наш педиатр толком ничего не сказала, только отправила к кардиологу, а к нему запись не раньше конца февраля.
Лучший ответ
l. malik Гуру (4195) 3 года назад
Ритм синусовый. 97 ударов в минуту (многовато, но может просто переживал, или волновался в момент записи). Нормальное положение електрической оси сердца. Единичная предсердно-желудочковая экстрасистола (она ручкой в кружочек обведена). В целом ничего страшного, но небольшие нарушения есть. Если посоветуют походить с хотлером, то соглашайтесь))
АнютаУченик (197) 3 года назад
Большое спасибо!
Евгений ЕвгенийПросветленный (20685) 3 года назад
для 5 лет норма 90-130 уд в мин
l. malik Гуру (4195) Евгений Евгений, ок, в детях не особо разбираюсь
Остальные ответы
Виолета Маринина Ученик (122) 3 года назад
97 ударов в минуту. Нормальное положение електрической оси сердца. Единичная экстрасистола
АнютаУченик (197) 3 года назад
Спасибо
Виолета МарининаУченик (122) 3 года назад
Пожалуйста
Fortunatos Знаток (334) 3 года назад
В грудных отведениях (это все V) пульс чаще, 100 уд. Видимо разволновался, грудные снимаются позже. У детей пульс чаще, чем у взрослых. Предсердная экстрасистолия - это нормально, особенно у детей (обведено). С возрастом пройдёт. К кардиологу направили ибо так положено, для подстраховки. Не переживайте. Больше изюма, кураги, закаливание.
АнютаУченик (197) 3 года назад
Большое спасибо!
Fortunatos Знаток (334) Анюта, ????????
Иван Богочеловек Просветленный (25398) 3 года назад
97 ударов в минуту. Нормальное положение Электрической оси сердца. Единичная экстрасистола
vizavi Просветленный (25890) 3 года назад
Ничего страшного нет. Не волнуйтесь. У детей ритм чаще, чем у взрослых. Возможно сам процесс его немного напугал. А вот экстрасистола предсердная откуда выскочила? Это считается хоть и незначительным, но нарушением ритма. К врачу сходите все-таки.