Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

анализ стиха ЛЕРМОНТОВА"ПЛЕННЫЙ РЫЦАРЬ "ОЧ ОЧ ОЧ НУЖНО

ты мой личный сорт героина.. Ученик (42), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Кристина Тамамян Мастер (1296) 15 лет назад
Стихотворение написано в 1840 г. , за несколько месяцев до смерти, и выражает одну из важных идей творчества поэта - идею свободы. Все стихотворение представляет собой развернутую метафору «воли и неволи» , свободы и плена. Для реализации идеи стихотворения поэт использует прием антитезы. Всего в стихотворении пять строф, каждая из которых несет определенную смысловую нагрузку. Первая строфа: Молча сижу под окошком темницы, Синее небо отсюда мне видно: В небе играют все вольные птицы; Глядя на них, мне и больно и стыдно. В этой строфе создается пространство «воли и неволи» , которое символично представлено в словах «темница» (неволя) , «небо, птицы » (свобода) . И в это пространство поэт вводит своего героя - «пленного рыцаря» . Само сочетание слов наводит на мысль о «неправильности» героя, потому что слово «рыцарь» всегда ассоциируется со словом «подвиг» , а «пленный рыцарь» подвиг совершить не может. Образ тюрьмы здесь - это метафора неволи. Герой - воин, он должен побеждать, а он побежден и заключен в темницу, поэтому герой чувствует себя виноватым («больно и стыдно») . Вторая строфа: Нет на устах моих грешньк молитвы, Нету ни песни во славу любезной: Помню я только старинные битвы, Меч мой тяжелый да панцирь железный. Строфа разделена на две части, первая часть развивает тему молчания (нет ни молитвы, ни песни для любимой) , а вторая - тему боя, но беда в том, что и бой, и все ратные подвиги уже в прошлом. В настоящем рыцарь может только вспоминать. Это подчеркивается эпитетом «старинный» . Настоящее - это тюрьма. Третья и четвертая строфы - сердцевина стихотворения, в которой расшифровывается метафора тюрьмы - детали тюрьмы превращаются в рыцарское снаряжение: В каменный панцирь я ныне закован, Каменный шлем мою голову давит, Щит мой от стрел и меча заколдован Конь мой бежит, и никто им не правит. Быстрое время - мой конь неизменный, Шлема забрало - решетка бойницы, Каменный панцирь - высокие стены, Щит мой - чугунные двери темницы. Названные в третьей строфе детали (каменный панцирь, каменный шлем, щит и меч заколдованы от стрел, конь бежит) в четвертой получают расшифровку. Здесь Лермонтов использует антитезу «камень- железо» , камень ассоциируется с тюрьмой (каменные стены, каменный потолок) , железо - с боем (щит, шлема забрало) . Пятая строфа очень эмоциональна. Первые две строки заканчиваются восклицательным знаком: Мчись же быстрее, летучее время! Душно под новой бронею мне стало! Смерть, как приедем, подержит мне стремя, Слезу и сдерну с лица я забрало. В последней строфе появляется еще один персонаж- смерть. Для рыцаря смерть - освобождение от плена, он не боится смерти, она у него выполняет роль слуги. Вывод: первые четыре четверостишия создают образ побежденного рыцаря, а пятая строфа - образ рыцаря-победителя, правда, свобода здесь понимается на другом уровне.
Остальные ответы
Похожие вопросы