1.Определение Макса Вебера: «Политика – это стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает» относится к: а) социологическим; б) научно-сконструированным; в) субстанциальным; г) историческим.
2.С демократической точки зрения потребность политики обусловливается необходимостью: а) поддержания стабильности и порядка; б) ограничения прав личности в интересах общества; в) подавления одного класса другим; г) посредничества и арбитража в отношениях между социальными группами.
3.«Путь к облагораживанию политики – в усилении ее соответствия положениям религии», – это анализ политики: а) с теократических позиций; б) с правовых позиций; в) с демократических позиций; г) с исторических позиций.
4.Все средства хороши в достижении политической цели – это принцип: а) правовой политики; б) демократической политики; в) политики ненасилия; г) прагматической политики.
5.Воздействие государства на экономику должно быть: а) позитивно-стимулирующим; б) нейтрально-отстраненным; в) огосударствлением; г) подталкивающим в одном направлении.
6. Наивысшее качество и оперативность власти придают: а) сила; б) знание; в) богатство; г) харизма.
7. Какие трактовки власти являются бихевиористскими (может быть несколько правильных ответов): а) «Власть – это реализация намеченных целей»: б) «Власть – это способность системы обеспечивать исполнение ее элементами принятых обязательств»; в) «Власть – это особый тип поведения, при котором одни люди командуют, а другие – подчиняются»; г) «Власть – это реализация воли к власти».
8.Определите средства власти: а) авторитет; б) закон; в) традиция; г) знание; д) финансы; е) аппарат управления.
9.Верно ли утверждение, что власть возникает только в обществе: а) да; б) нет; в) отчасти; г) распространяется и на природу.
10. Легитимность власти как право престолонаследования по М. Веберу: а) династическая; б) монархическая; в) традиционная г) харизматическая
а) социологическим; б) научно-сконструированным;
в) субстанциальным; г) историческим.
2.С демократической точки зрения потребность политики обусловливается необходимостью:
а) поддержания стабильности и порядка;
б) ограничения прав личности в интересах общества;
в) подавления одного класса другим;
г) посредничества и арбитража в отношениях между социальными группами.
3.«Путь к облагораживанию политики – в усилении ее соответствия положениям религии», – это анализ политики:
а) с теократических позиций; б) с правовых позиций;
в) с демократических позиций; г) с исторических позиций.
4.Все средства хороши в достижении политической цели – это принцип:
а) правовой политики; б) демократической политики;
в) политики ненасилия; г) прагматической политики.
5.Воздействие государства на экономику должно быть:
а) позитивно-стимулирующим; б) нейтрально-отстраненным;
в) огосударствлением; г) подталкивающим в одном направлении.
6. Наивысшее качество и оперативность власти придают:
а) сила; б) знание;
в) богатство; г) харизма.
7. Какие трактовки власти являются бихевиористскими (может быть несколько правильных ответов):
а) «Власть – это реализация намеченных целей»:
б) «Власть – это способность системы обеспечивать исполнение ее элементами принятых обязательств»;
в) «Власть – это особый тип поведения, при котором одни люди командуют, а другие – подчиняются»;
г) «Власть – это реализация воли к власти».
8.Определите средства власти:
а) авторитет; б) закон; в) традиция;
г) знание; д) финансы; е) аппарат управления.
9.Верно ли утверждение, что власть возникает только в обществе:
а) да; б) нет; в) отчасти;
г) распространяется и на природу.
10. Легитимность власти как право престолонаследования по М. Веберу:
а) династическая; б) монархическая;
в) традиционная г) харизматическая