Чай на Руси появился вначале XVII века .Что пили до этого ?)

До появления чая и кофе на Руси пили сбитень, медовуху, квас и кисель. Медовуха была как с хмелем, так и безалкогольная. Которой согревались в морозы. Пили настои из ягод, которыми богаты были леса. Собирали березовый сок. В каждой семье готовили квас .Не говоря уже о настоях из лекарственных растений и еловых шишек, которыми лечили всю семью. Предостаточно было напитков еще и до чая и кофе.

Иван-чай

заваривали все что в огороде найдут

узвар (см. гугл)

Если из серии- чай и только, то он на Руси был всегда, заваривали листья разных растений, Морковь и свёклу сушили и заваривали.... Ну, если шире чая, то компоты были, квас, причём различный, сбитень уже позже....